Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему животные могут без вреда для здоровья есть грязную еду с пола, а человек нет?

Зачем я это узнал?
Cobalt Blue
  · 32,0 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 30 апр 2017

На самом деле мы тоже можем. Просто не хотим. А еще гигиена привела нас к тому, чо наши защитные барьеры в пищеварительной системе стали менее прочными. Уже многие поколения людей питаются менее зараженной микроорганизмами пищей и наша кишечная флора попросту не сможет конкурировать с тем сонмом бактерий, который мы нахватаем себе в кишки, если будем регулярно лопать загрязненную еду.

Апофатическая теология, маркетинг и крысы  · 30 апр 2017
Потому что у животных сильнее иммунитет. Они изначально едят с поверхностей, которые так тщательно не очищают. А в целом, да, это просто брезгливость, то есть уже социально культивируемое чувство. До открытия бактерий никто и руки не мыл, даже врачи перед операцией. Впрочем, тогда, конечно перегибали с отсутствием гигиены, но тем не менее - совсем стерильная атмосфера... Читать далее

Вывод: чтобы укреплять иммунитет вдвойне, буду разливать иммунеле на пол и слизывать его

А как вы думаете почему дети тянут всякую грязь в рот? Правильно таким образом они стараются привить иммунитет организму с раннего детства. Слишком сердобольные родители которые держат свое чадо в кристальной чистоте рискуют тем что у ребенка в дальнейшем будет более слабый иммунитет. А животные всегда ели грязную пищу у них в принципе иммунитет изначально гораздо... Читать далее

Быть может у животных и сильнее иммунитет (думаю что не у всех), но одно знаю точно, у животных (особенно собак) большее, по сравнению с человеком, содержание лизоцима в слюне.  Лизоцим - антибактериальный фермент, содержащийся в слюне и не только, являющийся первым защитным барьером в сообщении с окружающей средой.