Что значит отказаться от стереотипов ?

ПсихологияОбщество+4
Джастин Кайдо
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 11 мая 2021

Для меня это значит отказаться от социального опыта и стадного единомыслия.

По сути же своей стереотип - социальный опыт, не всегда основанный на рационализме, но часто поддерживаемы обществом, словно негласное правило.

Отказаться от стереотипов также значит начать думать своей головой и вместо того, чтобы безоговорочно верить телевизору, людям, непроверенным сайтам и так далее - проверять информацию, искать ее в учебниках, научных сайтах, статьях, журналах, методичках.

Ведь когда-то в средневековые времена европейцы суеверно верили, что люди из Азии имеют головы животных и поэтому надо срочно воздвигнуть стены и закрыть для них рыночную инфраструктуру (утрировано). Поэтому чай, фарфор и шелк дошел до них только после наступления эпохи Возрождения.