Как запоминать информацию, вычитанную из книги, прям таки зубрить текст не очень хочется, что делать?

ПсихологияИскусство и культура+5
Алексей Вечерний
Психолог. Помогаю побороть усталость и безразличие к радостям жизни 💫  · 28 мая 2017  · b17.ru/ynilia

Ментальные карты - замечательный инструмент для качественного усвоения материала, особенно большого.

Если временные ресурсы не позволяют вам их рисовать, то можно использовать мнемотехники для запоминания. Их великое множество и они есть в открытом доступе в интернете. Приведу несколько примеров. Если вам необходимо запомнить информацию с некоторой структурой, то могут помочь цепочка Цицерона и ассоциативный рассказ. Цепочка Цицерона: 1) вам необходимо выделить главные опорные точки в тексте; 2)представить вашу квартиру; 3) включить фантазию и вообразить, как вы гуляет по своей квартире и в каждой комнате или углу находите предметы, образы, связанные с опорными точками текста. Ассоциативный рассказ работает следующим образом: предметы и образы опорных точек нужно последовательно вплетать в выдуманный рассказ. В обеих техниках важно, чтобы ваши образы были яркими и даже абсурдными. Для запоминания чисел в тексте, ассоциируйте их с хорошо знакомыми датами. Например, с днями рождения близких людей, известными датами, номерами квартир, машин, домов, которые вам важны.