Какие книги, в которых, как в "Афоризмах житейской мудрости" Шопенгауэра, излагается своеобразное мировоззрение и правила жизни, вы можете посоветовать?

Искусство и культураФилософия+4
Елизавета Шапатина
Недофилософ, унтерписатель, админ textred  · 12 мая 2017

Аристотель в *Нихомаевой этике" является тем, чем Вы хотите. Вообще лучше всего посмотреть греческие школы или направления, например, Аристотельтизм, платонизм.

Поэт, студент, увлекающийся программированием и философией.  · 28 апр 2017

Излюбленная проза о своеобразном видении мира: "Путешествие в Икстлан", Карлоса Кастанеды, а также последующие две книги.
Ещё по изложению в подобном ключе, мог бы предложить "Мысли" того же Шопенгауэра, "Дао дэ цзин" от Лао Цзы, "Чапаев и Пустота" от Виктора Пелевина.