Как вы относитесь к негативным рецензиям на "Оптимистов"? Что это, по вашему - зависть, некомпетентность или просто "альтернативное мнение"?

Прямая линияMichael idov
Светлана Доможирова
Писатель, журналист, сценарист  · 28 апр 2017

Ну почему же, с некоторыми негативными рецензиями я даже согласен - и вообще негативное не значит плохое. Моя любимая рецензия на "Кофемолку" в своё время вышла на gazeta.ru и была едва ли не единственной отрицательной — просто автору не понравились какие-то вещи, которые нравились мне, но при том он их заметил и очень точно опознал и описал. Вдумчивый разгром лучше ленивой похвалы. В случае с "Оптимистами" меня огорчает только одна наметившаяся тенденция — делать выводы обо всем сериале, особенно о его некоем идеологическом подтексте, из первых двух-трех серий. (Зато людей, тут же принявшихся нас ругать за очернение и за обеление СССР, набралось примерно одинаковое количество — значит, мы всё сделали правильно).