Как изменилась бы история, если бы в ходе Второй мировой войны Берлин взяли западные союзники, а не Красная Армия?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 29 апр 2017

Думаю, что практически никак. Границы зон оккупации были намечены ещё в сентябре 1944 и подтверждены в Ялте, а ссориться с СССР до победы над Японией никому не хотелось. Так что максимум - граница между ГДР и ФРГ оказалась бы сдвинута к востоку.

Любитель многого.   · 22 авг 2020

С практической точки зрения взятие Берлина Красной армией на оценке итогов войны не отразилось. Как и на уровне и качестве союзничества. Что могло измениться? Запад создавал бы ФРГ со столицей в Берлине. У ГДР она бы была иной. Но это ретроспектива. В то время флаг над рейхстагом значил!

инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 1 окт 2020

Война против гитлеровской Германии сразу перешла бы в новою войну. Для СССР было не секретом о планах США и Британии повернуть немцев целиком на восток, но уже под четким своим руководством, что они кстати и планировали в 1946 году...

Обычный рабочий парень. Спортсмен. Начинающий деятель.  · 5 мая 2017

А у меня другое мнение по этому поводу. Вы думаете США и Британия сдержали бы договор? Тогда зачем они впереди СССР торопились к Берлину? Забрали бы у СССР Берлин, может и всю Германию. У нас остались бы нами захваченные земли , и все.