Почему организм не может отключить боль, когда смерть долгая и неизбежна (как организм отключает один глаз при косоглазии)?

ПсихологияЗдоровье+3
Руслан Г.

При косоглазии несколько иной механизм.

У каждого человека(не у всех) есть ведущий глаз и отстающий,который направляет свою зрительную ось в точку фиксации ведущего глаза.

Что касается боли..обычно боль является физиологическим процессом,который сигнализирует о том,что происходит повреждение/контакт с повреждающих агентом/патологический процесс,в ответ на это происходит ряд тех или иных реакций,например ,отдернуть руку при ожоге.Как вариант.Обычно,с прекращение действия повреждающего фактора уходит и боль.

Но есть другой вариант боли-патологическая.

Связана чаще с изменением структуры/функционирования органа.Т.е. агента уже нет,но функция не восстановлена.

Так вот,собственно,и ответ на вопрос:если организм не в состоянии восстановить целостность/функцию пострадавшего органа или ткани(речь в вопросе о чрезвычайном поражении организма),то как же он должен "убрать" самостоятельно боль?(вопрос риторический,само собой).

Программист,ЗОЖник и просто человек-паук  · 28 апр 2017

Дело в том,что отключение одного глаза при косолгазии возникло в процессе эволюции.А человек долго испытывающий боль,в принципе не мог по итогу выжить и передать свои гены другому поколению.Да,сейчас человека можно спасти после почти невозможных травм,но для дальнейшей эволюции нам требуется достаточное количество времени.