Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему одинокий человек многим кажется неполноценным?

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
  · 7,1 K

Не могу ответить лучше, чем это сделал бы Ницше

«Кто ищет, легко может потерять себя. Всякое уединение есть грех», — так говорит стадо. А ты долго принадлежал стаду.
Но ты хочешь идти путем скорби, потому что это путь к самому себе? Тогда покажи, что имеешь на это и право, и силу!
Иному ты должен подать не руку, а только лапу: и я хочу, чтобы у лапы твоей были когти.
Но самый опасный враг, который может повстречаться тебе, — это ты: ты сам подстерегаешь себя в пещерах и лесах.
Одинокий, ты на пути к самому себе! И на этом пути ты минуешь самого себя и пройдешь мимо семи своих искусителей!
Ты будешь сам для себя еретиком, и колдуном, и прорицателем, и безумцем, и скептиком, и нечестивцем, и злодеем.
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел!
Одинокий, ты идешь путем созидающего: создать Бога из тех семи искусителей жаждет воля твоя!
Одинокий, ты идешь путем любящего: самого себя любишь ты и потому презираешь себя, как могут презирать только любящие.
Унося с собой слезы мои, иди в свое уединение, брат мой. Я люблю того, кто стремится творить сверх себя и потому гибнет.

Так говорил Заратустра

Гибнет 😐не сотворив

Творческая натура  · 4 мая 2017
Ха, Вы знаете когда это чаще всего происходит и каким чаще всего людям так кажется? :)))) Тем, которые состоят в неудачных отношениях. Именно такие люди, как правило, эту "песнь" и заводят. Мол ты вообще одинок, а у меня есть хоть кто-то, да пофиг, что неудачный партнёр и пофиг, что меня тошнит там уже, но ты мол вообще одинок, а я тут всё равно как бы "занят". :-)))... Читать далее
Мир созданный нами, где мы должны быть счастливы и мир которому мы чужды, каждый в отдельности. Мы не одни, нас... Читать дальше
Психолог, педагог  · 8 янв 2018
Человек никогда не будет одинок, если внутри него есть свой собственный мир. Ему будет интересно даже в глухой глушиной глуши, самому с собой. Такой  человек будет познавать себя, читать романы, обучаться, писать стихи, всё что угодно, только не сканировать окружающих и обвинять их в неполноценности.  И напротив, тот, чей внутренний мир не стоит и гроша, даже в большой... Читать далее
Большинству людей приходится идти на огромные внутренние и внешние жертвы, чтобы быть "НЕ одиноким". Они платят большую цену, они отказываются от многого... И вдруг видят того, кто отказался платить всю эту "мзду", того, кто решил играть по другим правилам. И что делать? Чувствовать обиду и разочарование в себе и в жизни за то, что заплатил слишком много и это не... Читать далее

Не понял, что вы написали.  В чем именно "тут" необоснованная агрессия?

Музыка, кино, путешествия  · 7 янв 2018
Насколько неполноценным и кому? Одинокий и одиночка - на самом деле две большие разницы. Одиночке не нужен никто. И, поверьте, он не задавал вопроса, на который отвечает Ваш покорный слуга. Самокопанием таковой не занимается, живет как выходит, зачастую очень насыщенной жизнью, когда и времени на других не выкроишь. Это не значит, что он вовсе не умеет/желает общаться... Читать далее
1 эксперт согласен
крыса-профурсетка  · 6 янв 2018

потому что люди слишком стереотипны. и не нужно отчаиваться, если тебя "гнобят" из-за этого. ты же одинок, не смей. да и вполне себе быть "одиночкой", почему нет?

Студент МГУ, социолог, текстовый блогер, художник, модель, бритый бритвой Оккама...  · 28 апр 2017

Потому что человек существо биосоциальное, наша сущность такова, что вне общества мы нормально не развиваемся, не становимся собственно людьми. Соответственно, даже сформировавшаяся личность, не реализующая себя в коммуникациях и социальных отношениях, вызывает подсознательное ощущение неполноценности в окружающих.

Люблю я психологические рассуждения, все люди социальны, а если привести контрпример, то скажем что такие люди "ненормальные"

Первый
Не то, что неполноценным, не зря он одиночка. И ему тот мир в котором он живет, не могут принять, а главное понять те, многие которые считают его неполноценным. Он мыслит не так, как все. Нет, он не избранный, и не претендует на данный статус. Может это совсем наоборот, и само слово полноценный, вот корень всего. Для него неполноценным люди, те кто невоспринимает... Читать далее
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 3 янв 2018
Потому что в его жизни нет одной довольно таки серьезной составляющей. Собственно, или он/она никого не любит, или не умеет выстраивать отношения, или и то и другое сразу. И - нет, любовь к себе в зачет не идет, хотя бы просто потому что не является любовью: такой суррогат никак не поможет вам прочувствовать важность жизни и интересов другого человека, а это важно. Ну а... Читать далее
А если этот человек слушал музыку, причем разной направленности, долгое время, даже писал про это в профильные... Читать дальше