Дарья Куликова
апрель 2017.
188

Каким образом формируется список сценаристов в каждой серии?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Поскольку работа шла очень долго - с 2010 года - в списке сценаристов видно несколько "слоев" этой работы. Основная идея и первые версии нескольких серий принадлежали мне и Михаилу Шприцу. В 2012 весь сериал был честно дописан по классическим стандартам Второго канала сценаристом по имени Юлия Лукшина; на этой стадии Шприц и я отошли от проекта. В 2013, под эгидой Тодоровского, сценарии вернули нам, и мы начали писать их заново уже без оглядки на "простого зрителя" — но некоторые хорошие идеи и сюжетные ходы остались от Лукшиной, отсюда её имя в титрах. В начале 2015 с дистанции сошел уже Шприц, а на его место пришли мои соратники по "Лондонграду": Лили Идова, Лена Ванина и Евгений Морозов. Дойдя до стадии диалогов, мы разбили 12 серий (тогда их было 12) на четверых; каждый из нас таким образом написал три. Имя, стоящее в списке первым — имя "ведущего" сценариста данной серии. (Например, диалоги в 3 серии принадлежат Лене, в 10 серии Лили и т.д.) На самом же деле внутри трио я-Лили-Лена давно уже произошло такое слияние умов, что мы все время переписываем друг за другом и редактируем друг друга. Женя работал чуть более обособленно.

Алексей Попогребский плотнейшим образом работал с нами начиная с осени 2014 года, и де-факто является полноправным соавтором всего сериала. Еще одна "скрытая фигура" - Александра Васнецова, редактор студии Тодоровского, имя которой появляется в титрах отдельно. Она участвовала во всех мозговых штурмах и тоже стопроцентно заслуживает считаться соавтором нескольких серий, особенно 5-й.

Michael Idovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью