Почему на съемках спецэффектов используется фон именно зеленого цвета?

41707
6
0
30 июля
20:24
сентябрь
2015

Эта техника называется хрома кeй (keying или chroma key). В разговорном варианте "снимать на хрома кей", "снимать на кей" и позволяет максимально быстро отделить объект съемки от фона, с целью его - фона - последующей замены. Поскольку чаще на кей снимают людей (их тяжелее всего вырезать вручную, кадр за кадром), то и цвет экрана максимально удаленный от тонов человеческой кожи - зеленый или синий.

Процесс происходит следующим образом. В соответствующей программе пользователь задает команду "удалить все зеленые пиксели", и система убирает все зеленые пиксели. При этом, не трогая пиксели иных цветов. Таким образом объект съемки остается в кадре, отделенный от фона. А поскольку команду компьютеру можно дать любую - удалить все зеленые пиксели, удалить все красные, удалить все синие и т.д. - то и цвет фона может быть любой. Главное, отличный от объекта съемки. Так например, если Вы снимаете зеленый автомобиль или растительность, цвет фона может быть синим или даже розовым.

168
15
июль
2015

Этот фон (он называется рир-экран), вообще говоря, может быть любого цвета. Всё зависит от конкретной задачи.

Если снимают человека, чаще всего действительно используют зеленый экран (иногда еще синий), потому что он лучше всего контрастирует с розовой кожей – чем выше контраст, тем проще компьютеру будет «вырезать» человека из фона.

А если на фоне рира снимают, скажем, крону дерева, то экран зеленого цвета уже не годится и можно взять хоть красный.

26
0
июнь
2016

У меня есть предположение, почему чаще всего используют именно зеленый, а не тот же отлично контрастирующий с кожей синий. Зелёный  - это самый редкий цвет глаз.

Пару лет назад меня пригласили вести прогноз погоды, мы сделали пробный дубль на синем фоне. Когда на картинку наложили фон, он лёг и на мои голубые глаза! Я была первой голубоглазой девушкой в студии, поэтому никто не ожидал такого поворота.

9
0
показать ещё 4 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта