A Sakura
апрель 2017.
888

Почему Руслану Соколовскому вынесли такой жестокий приговор?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Во-первых, никакого приговора не вынесено. Приговор будет 11-го мая.
А что касается его длительного пребывания в СИЗО и того, что он получит в ЛУЧШЕМ случае условку, отражает, как легко государству творить что угодно с людьми и идти против конструкции. За Соколовского выступали не только известные СМИ, но и верующие люди, которые говорили, что настоящую веру покемонами не оскорбишь, что это глупости. И я с ними солидарна. Я вообще человек не верующий, но я не представляю, насколько шаткой должна быть вера, чтоб ее мог подкосить парень с телефоном в храме.
Соколовский - это только начало, прецедент. Дел будет таких ещё много и исход будет примерно такой же, как у дела с Соколовским. РПЦ у нас олицетворяет власть ;)

Анна Ларинаотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
19
-1

А причем тут оскорбление веры покемонами? Вы вообще не опнимаете, почему антиобщественная деятельность должна быть уголовно наказуема? А сеяние розни - это антиобщественная деятельность. А нападки на социальную группу - это сеяние розни и возбуждение ненависти.

Соколовский осознанно сеял рознь и ненависть в сети по отношению к православным. Это - уголовное преступление, это антиобщественное деяние, подрывающее общественный порядок и нарушающее базовые права личностей.

И оставлять такие деяние безнаказанными - это поощрять их.

-8
Ответить

Евгения, уж больно ты резво танцуешь на новости о предстоящем судилище молодого человека.

В какой вопрос о Соколовском не зайдешь — там ты пританцовываешь и рукоплещешь.

Тебя после травмы головы на кровожадность потянуло?

+2
Ответить

я считаю, что Бога нет и сейчас приведу аргументы
УУУ СУКА ВРАЖДУ СЕЕШЬ ЗАКРОЕМ ТЕБЯ МРАЗОТУ ПОЖИЗНЕННО ААААААААА ЭКСТРЕМИЗМ

+4
Ответить
Ещё 14 комментариев

Я с Вами, Андрей, на брудершафт не пила. А поощрение антиобщественной деятельности меня действительно очень эмоционально трогает. Любое возбуждение ненависти к социальной группе - верующих во что либо странненькое, гомосексуалистов, женщин или мужчин, коммунистов или либералов, патриотов. А лично я сама испытываю неприязнь к людям, которые недостаточно умны и сообразительны, чтобы понять всю опасность, антигуманность, нецивилизованность такого поведения.

-2
Ответить

Как же вы надоели, ведомые на любые "провокации" оскорбленные. Соколовский НЕ призывал к насилию над определённой группой, НЕ говорил, что их надо угнетать/ненавидеть/ущемлять. Он озвучивал свою позицию и говорил, что считает верующих слабыми, потому что им нужна опека Бога. В его роликах нет призыва к вражде и, соответсвенно, никакой розни.
Вы воспринимаете любую критику и отличную от "принятой" позицию как разжигание розни, но рознью это останется только в вашей голове. И в нашем замечательном суде.

+2
Ответить

Анна, вы ошибаетесь, я не отношусь к оскорбленным, поскольку не вхожу в социальную группу, ненависть к которой возбуждал Соколовский. Я отношусь к социальной группе "либералы". И из этого очевидно, что я считаю ценностью права личности. В том числе и право на свободу совести и право на достоинство.  Также как либерал я считаю важной ценностью соблюдение законов, особенно в области защиты прав личности.

0
Ответить

Нет, я не ошибаюсь. У некоторых либералов есть прекрасное (нет) свойство - чрезмерно все защищать. Ой, он пошутил про геев? Вот сучара, посадим его. Пошутил про верующих? Уууу, да это экстремизм.
Так посмотреть - угнетенные везде и всюду, ведь кто-то может оскорбиться! Эта защита прав доходит до маразма, и дело Соколовского тому подтверждение.

0
Ответить

Анна, а представьте себе, что это ВЫ на месте тех, кого оскорбляют? Что это ВАС и ВАШ образ жизни высмеивают, ваши ценности поливают грязью, то, что составляет значимую часть вашей жизни, низводят до малозначимых глупостей? Вам легко судить о деятельности Соколовского, ведь он не вас обижает, а каких-то других, незнакомых и непонятных людей. 

Вы думаете, что с вами такого не может случиться. или что если это случится с вами - это будет ДРУГОЕ ДЕЛО. А это не так. И Соколовский, который не уважает чужой свободы совести, и Дмитрий Смирнов, который также не уважает чужой свободы совести и публично и неоднократно разжигал рознь в отношении к атеистам - это правонарушители. Задача общества не оправдывать правонарушение Соколовского, а пресечь его, но и пресеч правонарушение Смирнова, в то время как этого не сделано. Сеяние розни в нашем обществе приемлемо. И это очень плохая основа общества.

-3
Ответить

Представляю и вполне. Я отношусь к группам, которые часто подвергаются стебу. И че? Они имеют право. Как минимум выражать то, что хотят. Как минимум конституционное.

+1
Ответить

На мой взгляд, он ничего не возбуждал. А 282 статья (разжигание) - это вообще позорище - мыслепреступление. 

Парень он противный, он ещё и над инвалидами ржал, и вообще тупой провокатор. Но сажать человека за то, что у него нет мозгов и совести, нельзя.

+2
Ответить

Как минимум еще одно право есть у людей - право на достоинство.  Сажать человека за то, что он нарушает права других людей, можно и нужно.

-4
Ответить

Какие, блять, права он нарушает, мадам? Что он нарушает? Он мешал кому-то? Он шумел в церкви? Каким хером он НАРУШАЛ ЧЬИ-ТО ПРАВА

+1
Ответить

Право на свободу совести и право на достоинсвто личности, Анна. Люди имеют право на защиту от того, чтобы над их верованиями издевались и их достоинство унижали, представьте себе.

-2
Ответить

Он ничего не "унижал". Если его точка зрения делает Вас униженными, проблема не в нем

+1
Ответить

Видите ли, Анна. Не вам решать за других людей, что их унижает, а что нет.  Представьте себе, допустим некто распространяет в сети информацию о том, что вы - шлюха и даете всем желающим во все пихательные отверстия. А я решаю, что в этом нет ничего для вас унизительного и вам стоит просто не обращать внимания.

Впрочем, возможно для вас это и впрям незначимо. Но опять таки это не повод обзывать людей шлюхами. Обзывать Христа покемоном. Обзывать храстиан неадекватными. Проблема именно в том, кто это делает.

-2
Ответить

Говорю ещё раз: у каждого есть право "обзываться", если это не клевета. Сажать за то, что кому-то это показалось обидным не-до-пус-ти-мо.
Но Вы не слышите меня абсолютно, поэтому этот диалог бессмысленен
Хорошего дня

+1
Ответить

Анна, вы ошибаетесь в своей трактовке права. Нет у каждого права "обзываться". Нет у людей права нападать на других людей, в том числе и словом. И если вы будете и дальше оставаться в убеждении, что вы вольны оскорблять других, то однажды и вам придется почувствовать ответственность за неправовое поведение.  Не стоит делать людям больно. Это не только плохо, но и запрещено законом.

-2
Ответить
Прокомментировать

Начнем с того, ячто приговор ему еще не вынесен.

Далее поясню по поводу того, почему деяния, совершенные Соколовским, должны быть наказуемы, причем наказуемы таким образом, чтобы больше не повадно было ни ему, ни кому бы то ни было.

Сейчас многим людям кажется, что это очень весело - смеяться над людьми, оскорблять их через интернет. Эти веселые шутники забывают, что у всех людей есть право на достоинство и свободу совести и эти права относятся к важнейшим ценностям современного цивилизованного общества. Да, мы пока не Европа, раз у нас массы молодежи думают, что петь матерные частушки и снимать оскорбительное видео про православных - это ничего такого страшного и за это нельзя сильно наказывать.

Во всех развитых странах антиобщественные деяния подлежат суровому наказанию и это неспроста. Преступления, направленные против лчности, ведут к страданиям этой самой личности. И это уже достаточно плохо, но преступления против социальных групп ведут к страданию целых сообществ. А сообщество - это вам уже не хрен собачий Оскорбленная религиозная группа - это уже общность, имеющая и ресурс и возможность возмудить общество и нарушить его нормальную жизнь. Возбужденная группа мусульман, до поры до времени спокойно живущая себе бок о бок с гомосексуалистами, под воздействием провокаций идет этих гомосекксуалистов бить. И общество забывает уже о том, что была провокация и возмущается непосредственно мусульманами. И бьет уже их. и начинается бурление и насилие. И все из за того, что некто взял и возбудил религиозную ненависть, зажег огонь праведного гнева в сердцах социальной группы "правоверные мусульмане".

Потому возбуждение розни и ненависти по отношению к тем или иным социальным группам - это опасное антиобщественное поведение, должное влечь заслуженное наказание.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
6
-21

Ловля покемонов, несомненно, оскорбила до глубины души прихожан церкви. А вот селфи - нет.

0
Ответить

Опять за рыбу деньги. Ловля покемонов не имеет отношения к приговору. О чем даже было собственно упомянуто в приговоре для особо упоротых. Впрочем особо упоротые не читают приговоров а только громкие заголовки.

0
Ответить

Как вообще можно быть оскорбленным кучкой пикселей?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Вот взяли и обозвали человека кучкой пикселей. Теперь он имеет повод подать на вас в суд  на прдет защиты чести и достоинства.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью