С какого момента в английской армии отказались от использования красных мундиров?

ИсторияПолитология+5
Анонимный вопрос
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 28 апр 2017

Как сама Великобритания, так и страны Содружества не отказались от красных мундиров полностью. У некоторых родов войск и конкретных частей, чаще всего у парадно-строевых, церемониальных частей и военных оркестров, парадная и парадно-выходная форма одежды включают красный мундир.

Красный цвет имел практический смысл на полях сражений 17-19 века, но с широким появлением на поле боя унитарных патронов и бездымного пороха во второй половине 19 века яркая униформа стала больше вредить чем помогать. Первыми переходить к униформе цвета хаки начали в колониях, с середины 19 века примерно в Индии и других. Сама Британия перешла на форму цвета хаки для линейных частей в 1902 году в ходе второй англо-бурской войны.