Существуют ли направления(секты) в христианстве, имеющие схожие доктрины и схожий тип богослужения что и у мусульман?

ОбществоРелигия+2
Азрет Понежев
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 26 авг 2015  · academia.fzrw.info

К ответу Артёма можно добавить то, что на индивидуальном уровне случаи соединения ислама и христианства всё-таки встречаются. Например, в 2007 году в СМИ прошла новость про женщину-англиканского священника, совмещающую исполнение обязанностей англиканского священника и следование исламу: nm2000.kz Из статьи становится понятным, что в США существуют мусульманские группы, которые сочувственно относятся к попыткам соединения христианства и ислама.

Ещё можно обратить внимания на места, где физически встречаются христианство и ислам. Например, Мечеть Омейядов в Дамаске является одним из мест где предположительно находится голова Иоанна Крестителя. Она находится непосредственно в здании мечети, куда разрешён вход как мусульманам, так и христианам, но последним приходится следовать правилам ислама (в несколько смягчённой форме) при посещении этой мечети. Такое положение дел способствует, как и нередкие для той же Сирии смешанные браки христиан и мусульман, развитию на бытовом уровне идей, в которых соединяются элементы вероучений христианства и ислама.

Но это, всё же, скорее исключения, а не правило. Кроме того, ни в одном из этих случаев речь не идёт об организованных движениях, которые бы ориентировались конкретно на соединение христианской доктрины с исламским богослужением.