Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли направления(секты) в христианстве, имеющие схожие доктрины и схожий тип богослужения что и у мусульман?

ОбществоРелигия+2
Азрет Понежев
  · 2,1 K
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 26 авг 2015  · academia.fzrw.info

К ответу Артёма можно добавить то, что на индивидуальном уровне случаи соединения ислама и христианства всё-таки встречаются. Например, в 2007 году в СМИ прошла новость про женщину-англиканского священника, совмещающую исполнение обязанностей англиканского священника и следование исламу: nm2000.kz Из статьи становится понятным, что в США существуют мусульманские группы, которые сочувственно относятся к попыткам соединения христианства и ислама.

Ещё можно обратить внимания на места, где физически встречаются христианство и ислам. Например, Мечеть Омейядов в Дамаске является одним из мест где предположительно находится голова Иоанна Крестителя. Она находится непосредственно в здании мечети, куда разрешён вход как мусульманам, так и христианам, но последним приходится следовать правилам ислама (в несколько смягчённой форме) при посещении этой мечети. Такое положение дел способствует, как и нередкие для той же Сирии смешанные браки христиан и мусульман, развитию на бытовом уровне идей, в которых соединяются элементы вероучений христианства и ислама.

Но это, всё же, скорее исключения, а не правило. Кроме того, ни в одном из этих случаев речь не идёт об организованных движениях, которые бы ориентировались конкретно на соединение христианской доктрины с исламским богослужением.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Construction engineering student. Living in Oslo, Norway  · 13 мар 2016
Алавиты (или нусайриты) - последователи алавизма. Так как ответвлением ислама его нельзя назвать, как и ответвлением христианства, то назовём его религиозным направлением близким к исламу. Алавизм - это ряд религиозных направлений, ответвлений или сект, которые близки к учению шиитов-исмаилитов и гностическому христианству. Некоторые мусульманские теологи (например... Читать далее
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 26 авг 2015
В чём-то подобном, в своё время, обвиняли тамплиеров. Под пытками они даже сознавались, что у них, якобы, был некий бородатый идол по имени Мухаммед (или что-то подобное, там точно не ясно). Тут надо ещё иметь в виду, что до относительно недавних времён в христианском мире демонстрировать признаки обращённости в Ислам было небезопасно. Так что сходство может быть лишь... Читать далее