Как долго мы еще будем отмечать День Победы?

ОбществоИстория+6
Маша Маша
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 28 апр 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Думаю, тут надо ставить вопрос не «отмечать-не отмечать», а вопрос «КАК его праздновать». За последнее время из светлого весеннего праздника памяти войны и участников, он превратился в главное оргиастическо-культовое торжество великодержавного имперского шовинизма.

Вообще, события времен ВОВ почему-то выставляются как апология всех действий режима, его внутренней и внешней политики; будто между таковым имеется какая-то связь. Внешняя атрибутика (эти пресловутые ленточки от гвардейского дяди Жоры; флажки и пилотки; «всенародные» акции) приобрели почти религиозное значение. А где пафос, там и идиотизм. Ветеранов стали воспринимать как иконы, а не живых людей; упоминать по поводу и без повода («неуважение к ветеранам», «дедываевали» и т.д.).

Верхом официозно-праздничного маразма стало появление так называемых «ряженых» на парадах и церемониях, так как настоящих ветеранов осталось мало. Как в настоящем оргиастическом культе, поощряется эйфорический снос башни — 9 мая теперь не знаешь куда деваться от «приобщившихся к ветеранству» бухих жлобов в пилотках. Разумеется, такой перебор не может не вызвать отторжение и тошноту у части населения. Отсюда множество появившихся циничных шуток про войну и ветеранов.

Скорее всего, это выльется в мощную ответную реакцию, как только в стране что-то поменяется, нормализуется; схлынет любовно поддерживаемая сверху атмосфера всеобщей постоянной истерии; и можно будет без опасения открыто и публично высказывать своё мнение. Вот тогда праздник ждут нелегкие испытания, как ответная негативная волна. Пару-тройку лет (при том что ветеранов к тому времени и вовсе практически не останется) возможно почти забвение. Но потом все должно нормализоваться, и его будут отмечать, но уже так же, как и остальные государственные праздники: без религиозного налета.

Леха, а Леха. А ты сам то ходит на эту самую акцию, всенородность которой так пафосно заключит в кавычечки? Честно, ходил?