Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как долго мы еще будем отмечать День Победы?

ОбществоИстория+6
Маша Маша
  · 20,2 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 28 апр 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Думаю, тут надо ставить вопрос не «отмечать-не отмечать», а вопрос «КАК его праздновать». За последнее время из светлого весеннего праздника памяти войны и участников, он превратился в главное оргиастическо-культовое торжество великодержавного имперского шовинизма. 

Вообще, события времен ВОВ почему-то выставляются как апология всех действий режима, его внутренней и внешней политики; будто между таковым имеется какая-то связь. Внешняя атрибутика (эти пресловутые ленточки от гвардейского дяди Жоры; флажки и пилотки; «всенародные» акции) приобрели почти религиозное значение. А где пафос, там и идиотизм. Ветеранов стали воспринимать как иконы, а не живых людей; упоминать по поводу и без повода («неуважение к ветеранам», «дедываевали» и т.д.). 

Верхом официозно-праздничного маразма стало появление так называемых «ряженых» на парадах и церемониях, так как настоящих ветеранов осталось мало. Как в настоящем оргиастическом культе, поощряется эйфорический снос башни — 9 мая теперь не знаешь куда деваться от «приобщившихся к ветеранству» бухих жлобов в пилотках. Разумеется, такой перебор не может не вызвать отторжение и тошноту у части населения. Отсюда множество появившихся циничных шуток про войну и ветеранов. 

Скорее всего, это выльется в мощную ответную реакцию, как только в стране что-то поменяется, нормализуется; схлынет любовно поддерживаемая сверху атмосфера всеобщей постоянной истерии; и можно будет без опасения открыто и публично высказывать своё мнение. Вот тогда праздник ждут нелегкие испытания, как ответная негативная волна. Пару-тройку лет (при том что ветеранов к тому времени и вовсе практически не останется) возможно почти забвение. Но потом все должно нормализоваться, и его будут отмечать, но уже так же, как и остальные государственные праздники: без религиозного налета.

Леха, а Леха. А ты сам то ходит на эту самую акцию, всенородность которой так пафосно заключит в кавычечки? Честно, ходил?

Web-разработчик с медицинским образованием  · 11 мая 2019
Как долго мы будем отмечать Новый Год? Как долго мы будем отмечать 8 марта? Как долго мы будем отмечать 23 февраля? Как долго мы будем отмечать 1 мая? Да боженьки ж мои, да не отмечайте. Хоть вот прям завтра начинайте не отмечать. Как-будто вас кто-то заставляет.  Я вот день святого валентина не отмечаю. И Хелоуин не отмечаю. Я еще и день независимости РФ не отмечаю. И... Читать далее
Во времена Петра I как день победы отмечали годовщину Полтавской битвы. Вы помните какое это число? Я смутно, поэтому и не написал, а заглядывать в Википедию не стал. С той поры столько всего произошло. Всё проходит, но это не значит, что забывается. Сейчас ещё живы ветераны, их дети, которые помнят войну, внуки хотя бы по рассказам родных знают о войне. Но чем дальше... Читать далее
надоело  · 28 апр 2017

Я точно знаю когда перестанут отмечать День Победы, и к сожалению это грустное знание. День Победы перестанет быть значимым праздником, когда появится новый День Победы, но боюсь перед этим придется пережить новую Мировую Войны. Так что я надеюсь что я и мои дети будут отмечать 9 Мая, а не новый День Победы.

Классный ответ! Спасибо.