Как правильно носить рюкзак?

Здоровье
Дана Лерман
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 28 апр 2017

Раз уж вы задаёте этот вопрос с тегом «здоровье», я не буду вдаваться в тонкости модных взглядов на ношение рюкзаков, а сразу перейду к медицинским аспектам:

  1. Лямки. Они должны быть широкими, не узкими, что часто бывает у женских рюкзачков, но чего быть не должно. Рюкзак должен держаться на двух лямках сразу, а не носиться на одном плече (или не всё время, эпизодически) независимо от тяжести рюкзака, поскольку в этом случае всё равно меняется центр массы тела и перераспределяется нагрузка на позвоночник в сторону формирования искривления и других патологий вследствие рефлекторного отклонения в сторону от рюкзака (на другое плечо).
  2. Посадка не должна быть низкой, а рюкзак должен прилегать к спине, а не шлёпать по пояснице и ниже во время ходьбы. В ином случае происходит рефлекторное отклонение в сторону от рюкзака (вперёд). Оптимальная посадка такая, что верхнее место прикрепления лямок рюкзака приходится примерно на уровень ключицы или верхней трети лопаток для простоты ориентирования.
  3. Спинка рюкзака должна быть по возможности жёсткой, упругой и широкой, а не мягкой и узкой. В случае правильно подобранной спинки, в лучшем случае ортопедической, нагрузка на спину распределяется наиболее благоприятным образом, так что даже чрезмерная масса рюкзака или сконцентрированность массы в нижней его части из-за накидывания мелких, но тяжёлых вещей, не окажет вредного влияния на позвоночник.
    Если всё же хотите носить не здорово, а модно, просто поступайте прямо противоположным вышеописанному образом.