Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос к студентам педагогических и медицинских вузов. Почему вы хотите стать врачами и учителями, зная, что будете зарабатывать копейки?

МедицинаОбразование+13
Вася Пупкин
  · 71,7 K
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 28 апр 2017

Не обязательно все бедствуют. 
Я получаю 20к в месяц. Как бы дико не звучало, но мне хватает и остается. Я мало трачу на еду: в школе бесплатный завтрак и обед, некоторые педагоги не гнушаются уносить в контейнере что-то домой. Я работаю с 9 до 14, читаю с детьми книги, считаю зайчиков и рассказываю о действительности. Продавец в Пятерочке за эти же деньги работает с 8 до 11, носит тяжелые коробки и ругается с бабушками из-за 10 копеек. Живу в областном центре. Спокойно могу найти подработку и получать еще 10к, но не хочу. 
У нас в школе все учителя на машинах, в золоте и в отпуск за бугор. 
Моя мама тоже учитель, но в маленьком городе на севере области. Там со своими 40к она богатая. У нее больше часов чем у меня и есть категория. И в условиях вымирающего города - ей шикарно. Школы никогда не закроются, работой она обеспечена. 
Да, это не 100к, я не ношу одежду от-кутюр, но при этом я получаю удовольствие от работы и да, "учитель - это призвание" - это не пустые слова.

1 эксперт согласен

Потому что написана полная правда. Так оно и есть

Учитель русского языка, литературы, воспитатель детского сада, учитель английского языка...  · 14 мая 2020
У меня не было сомнений, кем быть. Я просто знала, что я учитель. Как можно жалеть, что вы тот, кто есть, если вы знаете, что это ВЫ. Не было размышлений по этому поводу, не было особенных страданий по зарплате. В любой из трех школ, в которых я работала в течение моей жизни, через 2-3 года я становилась значимым специалистом, уважаемым человеком. Через 4-5 лет, мне... Читать далее
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 19 мар 2021  ·
profile.php?id=100068335891005
Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом. Этот закон жестко и беспощадно действует везде, не только в медицине и образовании. И не только в России. Выдающиеся, талантливые, опытные отечественные профессионалы очень востребованы и высокооплачиваемы не только в России, но и за ее пределами. Если конечно не сидят скуля о судьбе десятилетиями в болоте а способны... Читать далее
Михаил Гуляев. Клиника ОКОМЕД, Москва. Запись на консультацию +7 495 942 92 34Перейти на okomed.ru
Студент медицинского вуза, лечебник.  · 28 апр 2017
На самом деле, я отлично разбирался в химии, неплохо в биологии (что есть профильные предметы). Вдобавок, был вопрос, а кто, если не врач? Инженер? Программист? Пекарь? Врач всегда с работой будет. Как оказалось, я остался абсолютно доволен, обожаю свой халат и получаю естетическое наслаждение, видя себя в нем. Теперь же понимаю, насколько было бы скучно и уныло учится... Читать далее
Студент ВГИКа, мультипликатор, недопедагог, недофотограф, никто  · 28 апр 2017
Я хоть не студент пед. ВУЗа, но специальность у меня педагогическая. Поясню, почему я все ещё на ней учусь. 1) Меньше четверти населения России работает по специальности. Что это значит? Что в 3 случаях из 4 я не буду ни педагогом, ни художником. При наличии мозгов я смогу найти более оплачиваемую работу. 2) Педагог может работать не только в государственных общеобразова... Читать далее
4 пункт порождает наихудших учителей. Учителей, которые пошли в педагогический вуз, потому что больше не куда... Читать дальше
Любитель физики и матана.  · 28 апр 2017
Я хоть и не врач, и не учитель, отвечу на вопрос. Во-первых, не все учителя и врачи зарабатывают копейки. При наличии мозгов и/или связей можно попасть в федеральные клиники (в случае с врачами)  или устроится в топовые гимназии (в случае с учителями). Для самых мозговитых из врачей всегда остается вариант выезда за границу, где их труд достаточно оплачивается. Во-вторых... Читать далее
Я не говорю про какие-то исключения. Я говорю про подавляющее большинство, которое мы видим, приходя в бюджетную... Читать дальше
Учусь в медицинском, имею небольшой жизненный опыт ;)  · 28 апр 2017
Думаете, мы когда поступали, не знали про зп? Всё знали. Во время учёбы частенько отшучиваемся про свои будущие доходы ;) Сейчас хотят отменить надбавки за защиты диссертаций и увеличить сроки обучения. Поэтому те, кто дойдёт до конца - истинные герои.  Кто-то не собирается в принципе работать в медицине. Например, лично мне нравится сам процесс учёбы, и страшно только... Читать далее
Первый
Я не студент, а сотрудник Медицинского вуза. Не врач, а ИТ - специалист. Слушая радио и читая газеты, постоянно натакаюсь на оборот: "Ну вы же сами знаете, какие зарплаты у врачей..." Видимо это должно выжимать слезу сочувствия.  Так вот не выжимает. Потому что я именно ЗНАЮ, какие у них не ЗАРПЛАТЫ, а реальные ДОХОДЫ. Все у врачей хорошо. И у студентов все будет... Читать далее
Первый
Люблю жизнь, кино, собак и маркетинг  · 28 апр 2017
У меня есть знакомые, которые поступали на педагогический и медицинский не только по озвученным выше причинам.  Представьте, что вы живете в семье врачей/педагогов/ветеринаров/космонавтов/программистов/актеров/режиссеров и т.д. (тут важно отметить, что желательно все-таки чтобы родители были бы маломальски успешными в этой сфере). Вы растете среди интересных книг... Читать далее
Мне повезло родиться в "замечательном" городе Норильске, где врачей зарплатами вовсе не обижают. Моя мама работает в роддоме, школа, в которой я училась, находится прям совем рядом, поэтому очень-очень часто я тусовалась с вахтершами и охранниками на маминой работе, изредка меня водили по отделениям, так, по мелочи. И естественно, в 6-м классе я сказала маме, что... Читать далее

Захотелось к вам в Норильск