Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему большинство людей так увлечены любовью и отношениями, хотя в мире есть куча не менее увлекательных вещей?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Ярик Дудкин
  · 30,2 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 11 мая 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Сентиментализация общества - это часть западноевропейской мировоззренческой парадигмы, построенной на идее "конца света", которая активно пиарится в этом самом обществе через авраамические религии: иудаизм, христианство и ислам.

В такой концепции "чувства" становятся приоритетными, а мышление и дух отходят на второй план.

Органичным образом всю эту концепцию подпитывает и всё западное искусство, от классической музыки до современного кинематографа, прямо-таки пронизанное чувственностью...

Поскольку Россия в последние лет тридцать по уши погружена именно в эту парадигму, то нет ничего удивительного, что именно таких людей Вы и наблюдаете вокруг себя...)

Противовесом этому мировоззрению является восточный взгляд на мир, в котором доминирует рационализм и примат духа: в нём сегодня живёт главным образом, Китай, а существенную часть двадцатого века прожила и Россия в составе СССР. В такой доктрине люди заняты, главным образом, созиданием, творчеством и строительством, а не романтическими отношениями...)

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Лингвист-переводчик, занималась каратэ, футболом, танцами, на дилетантском уровне...  · 28 апр 2017
Потому что эти "не менее увлекательные вещи" хочется с кем-то разделить. Да, если вы успешны, вы получаете признание от коллег, от друзей по хобби и т.д. Но это не то. Людям хочется, чтобы кто-то понимал всю их сущность, чтобы кто-то их любил за то, какие они, страстно, а не на приятельском уровне. Любовь дает ощущения спокойствия и бурные эмоции одновременно... Читать далее

И всем нам хочется быть в этом состоянии - не всем, мне вот точно не хочется

Первый
Начинающий во всех областях жизни.  · 28 апр 2017

Эта сфера жизни как никакая другая наполнена эмоциями. Любовь - очень сильное переживание, а любое сильное переживание подобно наркотику.

Кроме того, в нашем довольно традиционном обществе семья занимает одно из главных мест в жизни человека, и одинокий человек многим кажется неполноценным. 

А ещё в сфере отношений гораздо проще самоутвердиться, чем в карьере или творчестве.

Более того - "одинокий человек", из-за сложившегося в обществе мнения о таких как он, а так же из-за постоянных... Читать дальше
Мультипотенциал  · 28 апр 2017
Любовь и отношения - очень простой способ для получения гормонов счастья.  Все остальные способы могут быть гораздо сложнее и многим людям лень идти по пути большого сопротивления. Да, можно идти к своей мечте и через несколько лет испытывать удовлетворение от каких-то достижений, а можно поддаться куражу чувств и быть счастливым прямо сейчас. Так-же, прелесть любви в... Читать далее
Первый
Позволяю учителям преподавать мне китайский, А учителя позволяют мне не мешать им...  · 3 мая 2017
Странно, что большинство воспринимают любовь как нечто не относящиеся к физиологии. Вопрос ведь относиться к межполовой любви, да? Люди не влюбляются осознанно или принужденно, ведь не скажешь, вот красивая(-ый) и здоровая(-ый) бабёнка(мужик) и мне надо влюбиться в неё(-го).Когда вы вырастаете, и ваше тело готово для любви, оно даёт вам знать об этом. Ваша голова будет... Читать далее

Ничего странного. Секс это "низко". А вопрос о высоком - о любви))

Дизайнер, мыслитель  · 4 дек 2018

Потому что кто бы что не говорил, чувства которые происходят в тебе во время симпатии к человеку, влюбленности, осознания взаимности, и прочего другого нельзя заменить успехом, деньгами, друзьями и тд. Кажется с этим можно смириться. И да мой ответ очень даже банален, но это так. Просто есть люди которые в большей или меньшей степени зависят от всего этого, а по сути зависят все.

Странно, что никто из комментаторов не затронул иную грань данного вопроса.  Да, всё это понятно: сильные чувства, социализация, биологическая интенция и т.п. Однако я придерживаюсь иного мнения. Я считаю, что в основе ответа лежит политика. Да, да, вы не ослышались: политика. Почему политика? Потому что политика сейчас, точнее с середины 20 века, может и раньше... Читать далее

А как же то что в СССР секс как удовольствие под запретом был?

Директолог  · 1 мая 2017
Ответ на самом деле прост. Люди - животные, и мы во власти своей лимбической системы какими мы бы ни были сознательными. Любовь - один из важных инстинктивных механизмов продолжения рода. И наверно не стоит вспоминать банальную истину о том, что куртуазная любовь - окультуренный половой инстинкт. И выборка людей которые могут легко подавить эту потребность, лежит между... Читать далее
Ослики-е..нчики
Студент МГУ с хроническим недосыпом и тягой к психологии  · 28 апр 2017
Если опираться на теорию пирамиды потребностей А. Маслоу, то тут может быть несколько вариантов развития событий: 1) Потребность в принадлежности или любви - это одна из базовых потребностей, которая должна удовлетворяться для того, чтобы человек мог нормально жить и развиваться дальше. Может из-за недостатка любви в детстве или в настоящее время (нет девушки или... Читать далее

С четвертого пункта начинать надо было.

Нигилист, циник, агностик, мизантроп. Интересно всё необычное и нестандартное.   · 11 мая 2021
80% двуногих --это хомо сапиенс обыкновенный, движимый инстинктами к размножению. Всё их существование сводится к четырём аспектам: "пожрать, поржать, поспать, размножиться". Больше ничто их не интересует. И даже если каким-то чудом подловить момент и увлечь такого индивидуума чем-то интересным, весь их интерес моментально сходит на нет, стоит на горизонте появиться... Читать далее