Почему большинство людей так увлечены любовью и отношениями, хотя в мире есть куча не менее увлекательных вещей?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Ярик Дудкин
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 11 мая 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Сентиментализация общества - это часть западноевропейской мировоззренческой парадигмы, построенной на идее "конца света", которая активно пиарится в этом самом обществе через авраамические религии: иудаизм, христианство и ислам.

В такой концепции "чувства" становятся приоритетными, а мышление и дух отходят на второй план.

Органичным образом всю эту концепцию подпитывает и всё западное искусство, от классической музыки до современного кинематографа, прямо-таки пронизанное чувственностью...

Поскольку Россия в последние лет тридцать по уши погружена именно в эту парадигму, то нет ничего удивительного, что именно таких людей Вы и наблюдаете вокруг себя...)

Противовесом этому мировоззрению является восточный взгляд на мир, в котором доминирует рационализм и примат духа: в нём сегодня живёт главным образом, Китай, а существенную часть двадцатого века прожила и Россия в составе СССР. В такой доктрине люди заняты, главным образом, созиданием, творчеством и строительством, а не романтическими отношениями...)