Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём смысл жизни?

Прямая линияРомчик самосвал
Полина Оленева
  · 256
На Кью задали 385 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
В чем смысл жизни по вашему мнению?  — 39 ответов, задан 
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 3 мая 2022  · taplink.cc/svlasov.ru
Недавно рассказывал про кота Шрёдингера в микроволновке, и про инструкцию к смыслу жизни в картинках. Вот здесь, да
В общем, есть несколько основных взглядов на смысл жизни. Да, о них там есть, не буду повторятся. 
По моему мнению, основной смысл жизни в углублении аспектов (биологических, социальных, духовных) для повышения её потенциала и выход на новый уровень этой самой жизни. 
СГоворя образно, собрать артефакты и выменять их на новый уровень игры. С новыми правилами и призами. 
Зачем? 
Для своего удовлетворения и продолжения игры. 
Это конечно ирония, но в ней намёк. Кто понял, тот суперигрок! ))) 
Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
1 эксперт согласен
В чем смысл жизни? — 4 ответа, задан 
Политолог. Психолог, в работе использую интегративный подход: КПТ, логотерапию, NLP...  · 11 нояб 2021
Нет универсального ответа на вопрос "В чём смысл жизни?". Этот вопрос относится к категории экзистенциальных, т.е. относящимся к поиску своего места в жизни, направления и предназначения в ней.
Ирвин Ялом выделил 4 основные экзистенциальные данности :
• Смерть
• Свобода
• Одиночество
• Бессмысленность
Эти данности рождают в душе каждого человека первичную тревогу, и в зависимости от того, как он с ней справляется, формируtтся его поведениt, в конечном счете, влияющие на его удовлетворенность жизнью и его ощущение счастья.
Учение Виктора Франкла называлось «логотерапия», это терапия смыслом, или психотерапия, сосредоточенная на смысле. Виктор Франкл был убежден, что поиск смысла пробуждает свободу человека и его ответственность.
В зависимости от уровня своего развития человек на определенном этапе своей жизни формирует свой личный ответ на вопрос "В чём смысл жизни?". И этот ответ для него правильный на том этапе жизни, на котором он ответил на этот вопрос.
Консультации онлайн. Адрес для связи: Skype vlad.priz Отзывы о работе по ссылкеПерейти на psysovet.ru/psychologists/vladimir-horuzenko-61180/feedback
1 эксперт согласен
В чем смысл жизни?  — 6 ответов, задан 
Делюсь личным опытом  · 21 июн 2021

С точки зрения человека — смысл жизни это найти себя и раскрыть полностью свой потенциал. А как именно, этот ответ для каждого уже будет глубоко индивидуален.

В глобальном плане — в самой жизни. Так как она несет самостоятельную ценность.

1 эксперт согласен
В чем смысл жизни человека?  — 8 ответов, задан 
Постмодернизм и эклектизм.  · 3 нояб 2020  · stihi.ru/avtor/justicegrom

Основная задача человека заключается в формировании жизненного стержня. Психиатр Виктор Франкл считал, что человеку в жизни необходима цель, а иначе он столкнётся с экзистенциальным вакуумом. Цель становится той опорой, которая поддерживает человека во все дни его жизни. Какую цель/цели можете поставить для себя Вы? Необходимо сесть и подумать, что может стать опорой в жизни. Возможно, что на это уйдёт не один день.

Современное богословие.Перейти на vk.com/sacral_anarchy
1 эксперт согласен
В чём заключается для вас смысл жизни? — 13 ответов, задан 
Психолог, философ, коуч, ментор, консультант по управлению  · 29 сент 2021  · phenomena.by
Дело в том, что любой смысл, который мы можем придумать относительно наших целей в жизни, априори будет Уже, чем сама жизнь. Это не означает, что от смысла надо отказаться, наоборот, это помогает все глубже осмысливать свою жизнь. И в этом смысле для меня главная задача - проживать жизнь до попыток приписывать смысл этому проживанию. Смысл вторичен, проживание первично, я считаю.
1 эксперт согласен
В чем смысл жизни? — 27 ответов, задан 
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 7 сент 2021  · revelat.ru
Смысл жизни любого человека в исполнении Божией воли. Для каждого человека у Бога есть своё назначение и кто ему будет следовать, тот будет счастлив в жизни и достигнет её цели. Кто же делает в жизни не то, что от него хочет Бог, тот находится в большой опасности. И пусть никто не думает, что от убийцы Бог хочет, чтобы он убивал, а от вора чтобы он воровал, они действуют вопреки Божией воле по своим страстям.
Чтобы следовать Божией воле её нужно узнать. Поэтому апостол Павел и пишет:
Не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. (Рим.12:2)
Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
В чем смысл жизни? — 5 ответов, задан 
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 19 апр 2020  · pro-ponimanie.ru

Смысл жизни заключается в реализации своего предназначения.

У каждого оно какое-то свое.

И нам от рождения для его реализации даются различные способности и возможности, которые мы можем использовать.

Причем, наше предназначение мы проявляем в ЛЮБОМ деле. Хотя не все наши занятия являются благоприятными для полной нашей самореализации.

К примеру, если у человека призвание быть новатором, то есть, вносить какие-то усовершенствования в окружающий мир. То при работе ученым исследователем у него будет гораздо больше возможностей для реализации предназначения, чем в работе дворником.

Поэтому важно свое предназначение не только понимать разумом, но и уметь чувствовать, что позволяет автоматически придерживаться нужного направления в любом деле.

Подробней о поиске смысла жизни и своего предназначения я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/KxE8pCHuJ2w

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
В чём смысл жизни? — 22 ответа, задан 
Клинический, подростковый и семейный психолог  · 11 нояб 2021  · lola-psychology.ru
Древний вопрос ) И исключительно человеческий )
Думаю, вопрос о жизни только человека.
Но всё же его правильно задавать именно так: "В чём смысл жизни". Т.е. вообще.
Можно встретить множество мнений. Я выскажу три своих мысли. Одна пространная, две коротких и вывод )
Мысль 1.
Мне лично, чтобы приблизиться к ответу, помогает абстрагироваться от собственной жизни. И даже от жизни человека. И даже от планеты Земля и от времени, где мы сейчас. Ведь жизнь существовала и будет существовать независимо от нашего желания.
Наш мир состоит из "неживого" и "живого". И всё же этот мир един. В нём постоянно что-то рождается и умирает. Даже наш организм постоянно отбрасывает мёртвые клетки и выращивает новые. Скажем, наши волосы уже мертвы и всё же они растут. Но давайте представим, что нас нет. Вообще людей. Мы на Марсе. Или на астероиде в другой галактике. В чём смысл существования? Т.е. смысл существования всего космоса. Давайте представим, что человечества нет (допустим, мы в моменте времени, когда оно ещё не родилось). Если это хорошо представить и прислушаться к себе, можно почувствовать ответ. В самом существовании. Потому что когда из поля зрения исчезает жизнь и сам человек, задающий вопрос "В чём смысл жизни?" остаётся лишь существование само по себе без смысла. Ведь именно человек наделяет что-то смыслом.
Теперь пойдём к более сложному. Перенесёмся в момент зарождения жизни на Земле (другие времена и планеты с жизнью брать не будем). Возникли бактерии, микроорганизмы, насекомые, даже рыбы... Внимание, человека ещё нет. То есть всё ещё нет того, кто бы задал вопрос "В чём смысл их жизни?". Жизнь уже существует, но ответ тот же. Смысл их жизни в жизни самой по себе. Но в отличие от неживой природы не просто в существовании, а в движении, и взаимодействии с окружающей средой, в реализации своих способностей. Потому что если живое не будет пользоваться своими способностями, оно просто умрёт. Насекомое должно искать подходящее растение для пропитания, а рыба должна искать насекомое, плавая в воде. Живые существа получают положительные сигналы от организма (например, от нервной системы) при удовлетворении потребностей и отрицательных - при отсутствии удовлетворения. Т.е. смысл в движении вперёд, в развитии, чтобы лучше удовлетворять свои потребности, более эффективно, и получать всё больше положительных сигналов.
Далее животные эволюционировали настолько, что у них появился мозг. Эволюционировали до человека (теологическую версию обсуждать не будем, я за происхождение человека согласно теории эволюции). Нейронная система стала столь совершенной, что организм в состоянии получать очень большое наслаждение не только при удовлетворении потребностей, но и от реализации того, что уже не обязательно использовать для выживания (например, способность воспроизводить звуки - для пения, а способность двигаться - для танца). Человек не только удовлетворил свои потребности (ему не надо постоянно мигрировать туда, где больше еды, теплее и светлее), но и повысил эффективность их удовлетворения (использует орудия труда, механизировал их, снизил энергозатраты по удовлетворению потребностей). Теперь не нужно бегать за мамонтом по саванне. Можно заказать пиццу в смартфоне.
Но у столь высокой степени развития нейронной системы есть другая сторона. Поскольку она заточена под решение сложных, очень сложных задач, то когда этих задач нет и потребности удовлетворены, она сама может начать задавать себе задачи. И вот перед нами возникает вопрос "В чём смысл жизни?".
Давайте оглянемся назад. Миллиарды лет существования без жизни. Миллионы - существования жизни и развития. И лишь несколько десятков тысяч лет как родился человек, который наконец задал этот вопрос. Человек маленький. Человек во вселенной - песчинка. Он удовлетворил все свои потребности и спрашивает "В чём смысл жизни?"... Хорошо увидели вот этого человечка на линии времени? Эту песчинку во вселенной?
Когда я мыслю вот такими масштабными категориями, то ответ приходит сам собой. Смысл жизни в самой жизни. В том, чтобы идти, развиваться дальше. В том, чтобы чувствовать, радоваться, наслаждаться своим мозгом, его изощрённой тонкостью, его чуткостью и возможностью игры, импровизации, своим ростом над самим собой... Иначе говоря, смысл в осознанном пользовании тем арсеналом чувств, который нам подарила природа в результате миллионов лет эволюции. Все многочисленные звенья эволюции совершали "усилия", чтобы стать совершеннее. И вот мы доросли до сегодняшних нас ) Не это ли чудо?! Рядом с вами лежит куча неживых камней, песчинок, живёт масса бактерий таких же, как и миллион лет назад! А вам повезло! Вы - человек! Вам досталось щедрое наследство! Что бы вы сделали если бы вам в наследство достался миллиард долларов? ) А ведь у вас есть этот "миллиард долларов" по сравнению с камнем или бактерией.
Вы имеете уникальную возможность жить здесь и сейчас, используя интеллект, чувства, осознанность, развиваться, получать удовольствие - всё то, что ничему и никому другому, кроме человека не доступно в таком объёме.
Мысль 2.
Всем известно: мы начинаем ценить, лишь потеряв.
Спросите стариков, о чём они жалеют в жизни. Или загуглите. Спросите тех, кто безнадёжно болен, смертельно, и готовится к смерти. Что бы он пожелал, появись у него волшебная палочка? Представьте, что вам остался один день. О чём бы вы пожалели более всего? Чего не сделали?
Чего больше всего хочет слепец? Чего больше всего жаждет глухой? А чего хотел бы немой? А тот, что навсегда прикован к кровати?
Теперь попробуйте объединить все эти ответы. Попробуйте найти что-то общее, главное!
Мысль 3.
А что, если вы нашли смысл?
Допустим, смысл жизни - в рождении детей. Или в том, чтобы научиться общаться телепатически... Что тогда? Что это реально поменяет в вашей жизни? )
Вывод.
Если вы задаётесь вопросом "В чём смысл жизни?", думаю, самое время занять себя чем-то интересным, доставляющим положительные эмоции, реализовать себя, заработать денег, поехать в путешествие, помочь другим, помочь этой планете, полюбить кого-то, проживать каждую секунду... И когда-то потом, на смертном одре, улыбаясь, вы скажете спасибо этому миру и себе за то, что не упустили свой шанс, не бежали от жизни и не искали смысл жизни, а жили! )
С уважением и безусловным принятием, Лола ВедерноваПерейти на lola-psychology.turbo.site
В чем смысл жизни? — 5 ответов, задан 
Психолог, гипнотерапевт. Специалист по психосоматике.   · 19 апр 2020  · nikita-rakhimov.ru

Смысл жизни искали всегда, и всегда будут искать. По мнению Виктора Франкла, самое важное - это всегда оставаться в поиске и находить этот смысл, в какой бы ситуации ты ни оказался. Он показывает на своем примере, что это действительно возможно, ведь он пережил концлагеря. Почитайте "Человек в поисках смысла", очень интересная книга.

Я считаю, что при анализе самого понятия "Смысл жизни" мы натыкаемся на то, что внутри него заключен парадокс. Смысл - это то, что бывает в контексте ваших действий и планов. Например, камень на улице смысла сам по себе не имеет. Он имеет только в том случае, если вы включите его в свою деятельность. Например, захотите бросить его в другого человека или построить из таких камней дом.

Так вот жизнь нельзя включить в деятельность, потому что жизнь - это и есть деятельность, движение. Поэтому нужно искать то, что можно найти. А именно - смысл для действий. А его найти уже значительно легче. Если, конечно, вам ничего не мешает.

В чём для вас заключается смысл жизни?  — 6 ответов, задан 
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 16 апр 2021

Поиск смысла жизни происходит от антропоморфических представлений о мире. Нам нравится полагать, что все имеет цель и осмысленность и как-то должно быть связано с человеком, в идеале - быть ему полезным, быть сделанным для него. Возможно, это потому, что временами мы осознаем конечность ресурсов и необходимость осмысленно их тратить. При таком подходе хочется, чтобы все имело смысл, в том числе и смысл как пользу для человека.

Мне нравится то, как высказывался о смысле жизни Ричард Докинз, вот одна из цитат: "По-настоящему взрослая точка зрения состоит в том, что наша жизнь имеет ровно столько смысла, значения и полноты, сколько мы потрудимся ей придать". Другое же высказывание, в одном из фильмов, было примерно таким: "Можно постараться видеть смысл в том, чтобы принимать жизненные вызовы и успешно справляться с ними". Это очень близко моей позиции в этом вопросе.

Что касается ваших поисков, то можно начать с ответов на вопросы, чего вы хотите добиться, как это должно или могло бы выглядеть и какие возможности для достижения этих целей есть (у вас и вообще). Можно поинтересоваться, что на этом пути делали другие люди, что и как у них получалось. Хорошо об этом пишет И. Сваммердам, Р. Сапольски и многие другие серьезные специалисты.

Это довольно большая работа, но если добросовестно ее поделать, то заодно найдутся ответы и на другие вопросы. Удачи вам!