Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких бы вы античных философов, поэтов, писателей посоветовали бы почитать?

ОбразованиеИстория+6
Андрей Флавиев
  · 5,9 K

Я бы посоветовал диалоги Платона и работы Ксенофонта, в частности oeconomicus(если не ошибаюсь), переведенную на русский как "Домострой". Вот эти философы интересны и легки для чтения.
P.S. Меня удивил совет начать с Аристотеля. По-моему, это далеко не самый легко читаемый философ античности. Вы себе только интерес к теме отобьете, если начнете с него.

Интересы  · 28 апр 2017
В античной литературе множество интереснейших авторов. Многие из них на слуху, и их произведения знают и читают очень многие. Говорить о Гомере с его "Илиадой" и "Одиссеей", Апулее с "Метаморфозами" наверное нет смысла - слишком много сказано даже в школьных учебниках. Другие авторы не так известны, "не на слуху", но не менее интересны. Драматургия Аристофана наполнена... Читать далее
Анонимный ответ28 апреля 2017
Платон. Во-первых, он замечательный писатель. Когда я впервые прочитала «Апологию Сократа» на первом курсе, я был потрясена: как судебная речь 2500-летней давности может с такой ясностью изобразить человека, его характер, мотивацию, даже стиль речи. Платоновский Сократ — один из самых характерных персонажей в истории литературы, мне кажется, а сам Платон — великий... Читать далее

Прекрасный ответ, благодарю вас!

Студент НИУ ВШЭ  · 28 апр 2017

Я бы посоветовал римского философа и поэта Тита Лукреция Кара. В своей философской поэме "О природе вещей" он в поэтической форме представляет размышления о неделимых частицах, вечной материи, отсутствии влияния богов на жизни людей. И это все почти за сотню лет до н. э.