Что на самом деле происходит с рынком туризма внутрь России?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Dmitry Pyanov
Любопытный социолог  · 2 авг 2015

Если судить по данным статистики, число поездок иностранных граждан с целью туризма в Россию немного растет: с 2 295 206 поездок в 2001 г. до 2 664 782 в 2013 г. (пик за все время подсчетов с 2001 г.), в 2014 г. с туристским целями иностранцы сделали 2 583 079 поездок в нашу страну. Эту статистику можно посмотреть здесь: gks.ru (файл pdf, с. 209). Десятка стран-лидеров, из которых к нам едут туристы, в 2014 году была такой: Китай, Германия, США, Турция, Великобритания, Израиль, Италия, Франция, Республика Корея, Финляндия. За четырнадцать лет топ-10 существенно не изменился по составу, но стало значительно меньше поездок туристов из Финляндии, и в последние пять лет в десятку стабильно входят Израиль и Турция.

Однако с августа 2014 года Росстат определяет число въездных туристских поездок по-новому, как «остаток» после вычитания из количества въехавших тех, кто приехал работать, дипломатов, членов транспортных экипажей, транзит. В общем, туристами стали все, кто приезжает через турфирмы, а также самостоятельно, в командировки, на конференции, по приглашениям друзей и родственников. После таких методических изменений туристских «въездов» в Россию стало на порядок больше – в 2014 г. 25,4 млн. Десятка стран, из которых к нам едут больше всего, становится другой: Украина, Казахстан, Польша, Финляндия, Узбекистан, Китай, Азербайджан, Молдова, Армения, Германия. Подробнее – здесь: russiatourism.ru Более глубоких по времени ретроспективных переоценок туристских потоков нет.

Но в любом случае, новая методика (как и прежняя) фиксирует интенсивность входящего туристского потока через количество поездок, а не людей. И, полагаю, первый ряд цифр ближе к оценке коммерческого туризма, чем второй. Также ожидаемо, что «организованные» иностранные туристы покупают путевки в основном у себя в стране. По расчетам на данных Росстата gks.ru получается, что в 2013 г. иностранным гражданам продали в России порядка 175 тыс. путёвок.

Все крупнейшие туроператоры, действующие в России – «диверсифицированные», то есть занимаются как внутренним туризмом, в том числе для иностранных граждан, так и (преимущественно) выездным. Наверное, есть эксперты, которые смогут сказать, в доходах кого из них въездной туризм обеспечивает наибольшую долю или сумму, но в целом крупнейших туроператоров России можно посмотреть здесь russiatourism.ru

Последний год рынок туристских услуг ориентируют на развитие внутреннего туризма в противовес выездному. Если в результате появятся туристские продукты, привлекательнее заграничных, это будет плюсом и для въездного туризма.