Какие книги\статьи стоит прочитать о сталинском "деле врачей"?

МедицинаОбщество+8
Артём Смоленков
старший научный сотрудник Государственного музея истории ГУЛАГа  · 21 мар 2016

О последнем крупном, полностью сфабрикованном процессе периода правления Сталина можно прочитать в книге Рапопорт Я.Л. "На рубеже двух эпох: Дело врачей 1953 года". Яков Львович Рапопорт, 1898 года рождения, известный советский ученый патологоанатом, заслуженный деятель науки, был одним из главных обвиняемых по "делу врачей".

Еще одна рекомендуемая книга - Костырченко Г.В. "В плену у красного фараона"- посвящена политическим преследованиям деятелей еврейской общественности и культуры, чисткам в период 40-х - начала 50-х годов в науке, производстве, литературе и т.д.

Также "делу врачей" посвящена часть экспозиции Музея истории ГУЛАГа. О громком процессе рассказывается на примере документов, материалов газеты "Правда", воспоминаний и видеоинтервью.

Хлевнюк. Холодный мир. Сталин и завершение сталинской диктатуры. — М.: РОССПЭН, 2011 (в соавторстве с Й. Горлицким) посвящен последним годам. Oчень интересное исследование.