Что нужно сделать, чтобы стать членом масонской ложи?

ОбществоРелигия
Katerina Nikitina
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 6 апр 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Две поправки к предыдущим ответам: 1) "8-9 миллионов" - это мечты и фантазии. В "золотой век" "регулярного" американского и европейского масонства в 1880-1920-е гг. и потом в его "серебряный век" в 1950-е гг. верхняя планка никогда не превышала 6,2 миллионов по всему миру. В настоящее время регулярных около 3,5 млн, иррегулярных - около 700 000 по всему миру. 2) Женские именно масонские, а никакие не парамасонские, ложи известны с 18 века во французской, немецкой, итальянской, бельгийской и других традициях. Не нужно распространять терминологию англо-американского "регулярного" союза на все мировое масонство: оно значительно шире и разнообразнее.

В современной России есть девять масонских организаций, которые находятся между собой в дружеских или враждебных отношениях, у них всех есть сайты, и туда совершенно свободно можно подать прошение о вступлении, но только если вы живете в городе, где есть ложа, потому что вступление может быть только очным и ритуальным - по переписке в масоны не принимают. В некоторые ложи берут только верующих мужчин старше 21 года, в другие берут и женщин и атеистов. Лучше всего посмотреть сайты и разобраться самому, что больше подходит.

mason.ru , memphis-misraim.rurussianmasonry.ruco-masonry.ruovlr.rugreat-east.rulogemoscou.orgastree.orgfreekameya.narod.ru