Действительно ли общая анестезия отнимает у пациента несколько лет жизни?

МедицинаЗдоровьеЗачем я это узнал?
Яшина Л.
– Врач-анестезиолог-реаниматолог (Клиника кардиохирургии ФГБОУ ВО Амурская ГМА, Амурская...  · 21 апр 2021

Нет, это не так. Общая анестезия не отнимает несколько лет жизни. Если вам нужно сделать именно общую анестезию, значит без неё вы проживете меньше, чем с ней.

Врач кардиолог по нарушению ритма, анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением.  · 13 мая 2021

Грамотно проведенная, на современной аппаратуре и современными препаратами, анестезия никак не влияет на продолжительность жизни.

Как правило такая современная анестезия проводится в любом медицинском учреждении.