Что делать на майские праздники, если остался в Москве?

ОбразованиеПолитехПушкинский музей
Рустам Юлбарисов
экс-редактор Яндекс.Кью, люблю котов  · 27 апр 2017

Поскольку в праздничные майские дни обещают хорошую погоду, не стоит сидеть дома и смотреть парады и шествия по телевизору. Напомню, что мы отдыхаем с 29 апреля по 1 мая включительно. Вторая порция выходных наступит 6 мая и закончится 9 мая, то есть целых четыре дня можно не работать.

1 мая пройдет традиционная демонстрация профсоюзов, а во многих парках Москвы откроется летний сезон с кучей классных развлечений на свежем воздухе.

9 мая традиционно начнется с военного парада на Красной площади в 10:00. Праздничные мероприятия стартуют в 13:00, а завершится праздник в 22:00 грандиозным салютом.

Кроме традиционного набора шествие/парад/салют, в Москве будут проходить сотни мероприятий, и вот, на мой взгляд, самые интересные:

  • Moscow Comic Convention & Cyber World

Выставка проходит с 29 апреля по 1 мая включительно. Гостей мероприятия ждут автограф- и фотосессия, которые проведет звезда сериала «Дневники вампира» Элис Эванс. Также участников выставки ждут встречи с известными косплеерами, среди которых будет проводиться конкурс League of Cosplay. Кроме того, в рамках мероприятия, пройдут игровые турниры по Dota 2, Injustice 2, Hearthstone и Counter Strike.

  • «Шестидесятники. Отдых». Выставка в Музее парка Горького

Выставка будет проходить с 1 мая по 4 сентября. В залах Музея парка Горького будут представлены экспонаты быта Хрущевской эпохи, редкие кадры и артефакты архива парка. Значительный акцент будет сделан на Всемирном Фестивале Молодежи и Студентов 1957 года – празднике свободы, прошедшем в Москве под лозунгом «За мир и дружбу». Не обделят вниманием общепит «эпохи мечты», кафе и рестораны.  На экранах Музея будет транслироваться «Дайте жалобную книгу» – известная комедия Эльдара Рязанова

  • Кинотеатр «Пионер» в Сокольниках и парке Горького

Киноманы и любители прогулок на свежем воздухе уже с 1 мая смогут совмещать приятное с полезным: в парке «Сокольники» и в парке Горького начинается сезон летнего кинотеатра «Пионера». Кинопоказы начнутся с мини-фильмов, в которых известные личности прочтут стихи знаменитых российских поэтов. Отличное завершение Первомая под теплым пледом на свежем воздухе.

  • «Открытие летнего сезона» в «Лужниках»

1 мая поклонники отечественного рэпа и активного отдыха могут посетить ежегодный праздник «Открытие летнего сезона». Гостей будет ждать множество спортивных площадок, электросамокаты, электроскейты, BMX и другие радости активного отдыха. Праздник проводится в рамках фестиваля российского хип-хопа. И самое приятное обстоятельство: вход свободный.