Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли у женщин месячные во время комы?

БиологияЗдоровье+3
Катя Бухая
  · 96,0 K
Врач акушер-гинеколог  · 10 мая 2021

Состояние комы само по себе никак не влияет на менструальный цикл, если не повреждена гипоталамус-гипофизарная система в головном мозге, то цикл будет работать, соотвественно, будут месячные. Они могут быть не совсем типичны, ацикличны, более или менее обильные, мажущие выделения или профузные кровотечения, все зависит от характера патологии и применяемых методов лечения. Однако, возможны состояния, сопутствующие коме, такие как сильное истощение, анорексия, полиорганная недостаточность или повреждения гипоталамо -гипофизарных структур мозга, что конечно скажется на менструальном цикле его увеличением или вовсе отсутствием.

Доктор женского здоровья, лечу душу, люблю читать, самосовершенствоваться и путешествовать...  · 10 авг 2021  ·
jenskoezdoroview
Кома, коматозные состояния - характеризуются резким ослаблением или отсутствием реакции на внешние раздражители, угасанием рефлексов до полного их исчезновения, нарушением глубины и частоты дыхания, нарушением температурной регуляции, изменением сосудистого тонуса. Кома развивается в следствие травмы головного мозга, острого нарушения кровообращения в головном мозге... Читать далее
С уважением, доктор Аккаева Танзиля Рамазановна Перейти на instagram.com/doctor_akkaeva_tanzilia
Врач анестезиолог-реаниматолог  · 10 апр 2016
Кома — это глубокое угнетение сознания, биологической основой которого в настоящее время принято считать кору больших полушарий головного мозга (вернее, некоторые ее участки, но это несущественно в данном случае). Менструальный цикл регулируется гормонами (гуморально), а сама гуморальная регуляция контролируется более древними структурами центральной нервной системы... Читать далее

А забеременеть и выносить ребенка женщина в коме может?

прибавлю , что вот к примеру в фильме "поговори с ней" Альмадовара, этот момент показан: герой Бениньо (санитар, ухаживающий за девушкой в коме Алисией) даёт показания  "у неё были месячные, я поменял прокладку и всё".

Я не знаю, кто я, но знаю много других интересных вещей  · 24 сент 2017
Как уже сказали, есть. Но хочу добавить, что цикл может сбиться, т.к это стресс для организма, и вообще зависит от вида и причины комы. У меня была кома 2е суток из-за сильной интоксикации, не помню точно какая фаза цикла была у меня на тот момент, но кажется фолликулярная. Но в общем, после этого у меня всё сбилось напрочь, менструации не было месяца два, или больше... Читать далее