Есть ли у женщин месячные во время комы?

БиологияЗдоровье+3
Катя Бухая
Врач акушер-гинеколог  · 10 мая 2021

Состояние комы само по себе никак не влияет на менструальный цикл, если не повреждена гипоталамус-гипофизарная система в головном мозге, то цикл будет работать, соотвественно, будут месячные. Они могут быть не совсем типичны, ацикличны, более или менее обильные, мажущие выделения или профузные кровотечения, все зависит от характера патологии и применяемых методов лечения. Однако, возможны состояния, сопутствующие коме, такие как сильное истощение, анорексия, полиорганная недостаточность или повреждения гипоталамо -гипофизарных структур мозга, что конечно скажется на менструальном цикле его увеличением или вовсе отсутствием.

Доктор женского здоровья, лечу душу, люблю читать, самосовершенствоваться и путешествовать...  · 10 авг 2021  ·
jenskoezdoroview