Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда пошла традиция мужу спать с женой в одной постели?

ПсихологияИскусство и культура+2
Павел Обвалов
  · 82,5 K
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 20 авг 2015

Не могу быть уверена, но традиция пошла еще с первобытных времен. Если женщина спала бы отдельно, она была бы менее защищена. В случае совместного сна, мужчине легко было бы отразить нападение врагов и защитить семью. Плюс ко всему, вдвоем спать теплее.

При этом, в средневековье и позднее среди знати распространилась противоположная традиция - спать в разных спальнях, но чем это было обусловлено, трудно сказать. В то время многие браки заключались не по обоюдному желанию, и муж мог появляться в спальне жены только с целью зачатия наследников, раз или два в году ))

Первый
Программист, математик  · 15 сент 2015
Позволю себе небольшую выдержку из книжки Дэвида Рэндалла "Наука сна", где автор описывает историю того как менялись предпочтения людей : " Несмотря на преимущества и лучшее качество раздельного сна, респонденты все равно предпочитают спать со своими половинками. Возникает вопрос: почему? Может, совместный сон удовлетворяет какие-то природные потребности, которые не... Читать далее

Не ожидал, что на такой вроде бы неинтересный вопрос можно так захватывающе ответить.

Было очень интересно!

Водитель-дальнобойщик  · 22 сент 2015
NIKITA ALEKHIN в качестве ответа представил глубокое исчерпывающее исследование. Однако, оно касается жизни за границей. В России, стране литературоцентричной, традиция спать в одной постели пошла после выхода в свет "Сказки о мёртвой царевне и семи богатырях" А. С. Пушкина. Среди грамотных аристократов мода целовать спящих жён привела к тому, что мужья вовсе перестали... Читать далее
Экскурсовод, фрилансер, романтик, путешественник, собачница. Сужу о людях по их поступкам.  · 16 окт 2019

Честно говоря, мне очень комфортно спать одной. Я так привыкла за многие годы. Надеюсь, у меня с моим мужем будут раздельные спальни, так как людям во сне нужно отдыхать. А до сна можно встречаться то на одной территории, то на другой ).