Откуда пошла традиция мужу спать с женой в одной постели?

ПсихологияИскусство и культура+2
Павел Обвалов
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 20 авг 2015

Не могу быть уверена, но традиция пошла еще с первобытных времен. Если женщина спала бы отдельно, она была бы менее защищена. В случае совместного сна, мужчине легко было бы отразить нападение врагов и защитить семью. Плюс ко всему, вдвоем спать теплее.

При этом, в средневековье и позднее среди знати распространилась противоположная традиция - спать в разных спальнях, но чем это было обусловлено, трудно сказать. В то время многие браки заключались не по обоюдному желанию, и муж мог появляться в спальне жены только с целью зачатия наследников, раз или два в году ))