Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Амбидекстры учатся писать каждой рукой отдельно или, научившись писать правой, могут делать то же самое левой сразу и без проблем?

МедицинаБиология+4
Марья Дмитриевич
  · 4,8 K
переводчик, гик, чгк-шник  · 30 июл 2015

Я в какой-то степени амбидекстер: была левшой, но добровольно переучилась в правшу ещё в дошкольном возрасте. Пишу обеими руками, хотя левой чуть медленнее и не так уверенно - мало тренировки. Ложки, вилки, ножи, ножницы могу использовать любой рукой вообще без проблем.

То есть да, я научилась писать левой рукой - как пишет дошколёнок. По почерку это видно. Тренировку тут ничем не заменишь.

http://i.imgur.com/J2jv9L5.jpg

А как учились? Просто делали всё, что делали левой, не задумываясь, и со временем оно само пришло?

умею писать двумя руками  · 10 мар 2017
Я с самого раннего возраста была левшой. Все делала левой: писала, держала ножницы, нож, чистила зубы и прочее. Но в какой-то момент, где-то лет в 16, мне просто стало неудобно пользоваться левой рукой, так как многие вещи приспособлены для праворуких людей. Проблем с использованием другой руки у меня не возникло, было по началу непривычно, потому что, можно сказать, 16... Читать далее
Музыкант с высшим экономическим и художник-самоучка в одном лице. Instagram: @sceitse  · 22 нояб 2015
От рождения левша. Правой тоже немного пишу, училась самостоятельно из интереса. Однако на доске могу писать обеими руками, порой, даже не замечаю, какой именно рукой это делаю. В процессе обучения игре на фортепиано, ни разу не испытывала неудобств. А вот работая за компьютером, манипулятор я использую правой рукой, потому что изначально приучилась. Отсюда вывод:... Читать далее
Журналист, копирайтер  · 20 нояб 2015
Не могу доподлинно утверждать, являюсь ли я амбидекстером, скрытой левшой или человеком, изначально следовавшим принципу: если устала одна рука, следует загрузить работой вторую. До школы с одинаковым успехом рисовала обеими руками и точно так же одинаково хорошо, точнее, плохо писала обеими руками. Проблема была только со взрослыми, требовавшими использовать... Читать далее
Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 20 нояб 2015
Как вообще человек понимает, что он амбидекстр? Я всегда писала правой рукой, но многие вещи делаю левой, левая развита как обычно у музыканта - скрипача, пианиста. Пробовала писать левой рукой и неожиданно выяснила, что писать в зеркальном отражении мне левой рукой легче, чем в обычную сторону. Тесты показывают одинаково хорошее развитие обоих полушарий. Наверное... Читать далее
Студент-архитектор  · 7 окт 2016

С рождения правша, но благодаря игре на пианино очень развилась мелкая моторика левой руки. Потом учитель в художественной школе заставлял учиться рисовать и левой рукой тоже, поэтому как-то так само собой получилось и писать левой, и делать разные ежедневные действия.

Копирайтер, переводчик  · 14 окт 2015

Я левша, меня переучили писать правой в очень раннем возрасте, еще до умения, собственно, выводить буквы. Всё остальное делаю левой. Писать левой рукой могу без проблем, почерк, как выше было отмечено, как у дошколенка. Что интересно, могу писать левой рукой в зеркальном отражении. Специально этому не учился.