Художники,как вы учили анатомию?Что для вас было самым трудным?

ОбразованиеИскусство и культура+5
Павел Ершов
CG-художник  · 26 апр 2017

Анатомия - это такая дисциплина, которую необходимо учить очень долго и очень упорно. Процесс этот (в идеале) состоит из нескольких этапов: наблюдения за людьми, хорошие учебные пособия (Баммес, Майкл Хэмптон, некоторым Лумис заходит и др.), ТОННЫ практики как в рисунке, так и в живописи, огромное количество штудий, изображение по памяти. Все начинается с пропорций, далее скелет, наброски (с натуры или фото, ресурсов в инете много) от 30 сек до 20 мин, мышцы, рендеринг мышц, морфология мышц, физиогномика, эмоции. Следует помнить, что каждой части тела следует уделять максимальное количество времени, если есть желание выработать реализм, к примеру как у Веласкеса, Ферри или Бугро. Особое внимание уделить кистям и портрету, т.к. это самые выразительные и сложные части тела. Так же следует помнить, что знание анатомии не решит всех проблем в работе, поскольку на одной анатомии далеко не уедешь. Для меня лично самым трудным было и есть эмоции, портрет, кисти.