«Открытую Россию» признали «нежелательной организацией». Что это значит?

ОппозицияОткрытая россия
Антон Быков
руководитель юридической службы «Клуба юристов НКО»  · 26 апр 2017

Изначально закон о «нежелательных организациях» приняли, чтобы можно было на территории России запрещать деятельность зарубежных организаций. В отношении «Открытой России» это значит, что они не в праве открывать здесь филиалы, не в праве создавать другие юридические лица, их банковские счета должны быть заморожены, никакой деятельности они на территории России осуществлять не могут. Сейчас пока что Генпрокуратура приняла такое решение, но буквально на днях Минюст должен внести их в реестр, к этому моменту все эти ограничения вступят в силу.

Я не знаю в какой форме зарегистрирована «Открытая Россия», но с точки зрения закона об общественных объединениях, может существовать две организационно-правовые формы НКО: общественное движение и общественная организация, которые по своему усмотрению могут регистрироваться или не регистрироваться.

пресс-секретарь Михаила Ходорковского  · 26 апр 2017

Закон о нежелательных организациях принимали специально под «Открытую Россию», а его исполнение хотят приурочить к нашей всероссийской акции протеста «Надоел», которая пройдет 29 апреля. Все это происходит в целях запугивания, естественно. Но на работу «Открытой России» это никак не повлияет, раз им страшно, значит мы все правильно делаем.