Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы реагируете на то, когда незнакомые вам люди «тыкают», то есть обращаются на «ты»?

ПсихологияОбщество+4
Александр Золотцев
  · 46,4 K
Специалист по этикету, веду блог. Интернет-маркетинг, пиар, копирайтинг.  · 23 сент 2020  · etiketdyak.taplink.ws

Я согласна с теми, кто на Ваш вопрос ответил, что действовать надо по ситуации. Действительно, он нюансов зависит многое.

Что касается меня, если панибратство демостративное, вызывающее, стараюсь проигнорировать выпад и его автора. Если понимаю, что человек это делает не созла, проигнорирую оплошность, то есть буду общаться как ни в чем не бывало. Но в душе буду не очень довольна))

С уважением, Анна Дыяк, эксперт по этикету без гламура.Перейти на zen.yandex.ru/etiketdyak
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 27 апр 2017  ·
toniasamsonova
Мне с такими людьми сложно. И дело даже не в том, что надо срочно задуматься, какого черта и восстановить свой статус "чувак, ты ваще понимаешь, с кем разговариваешь, ты че мне тыкаешь-то?". Это не беда. Обращение на вы - это бережное отношение к другому человеку. Обращаться на вы-это говорить: "Я понимаю, что ты бесконесность, и до последнего мгновения не посмею... Читать далее

Забыли, что ли, родную фразеологию? Был же совсем недавно общепринят автоматический ответ: "А я с вами свиней не пас".

Ведущий подкаста "Короче, история"  · 27 апр 2017  · historycast.ru
Я отношусь по разному к обращению на "ты". В основном я приветствую это потому что я не заносчив. Когда со мной так общается незнакомый человек, то скорее всего, мы скоро с ним подружимся. Если кто-то переходит с "вы" на "ты" после минимального знакомства, то, как правило, это нормально. В разговоре с коллегой любого ранга я предпочитаю слышать "ты". Я не терплю тыканья... Читать далее

Когда будете подозреваемым, отшейте в суде адвоката :)

Люблю покушать и не только  · 26 апр 2017
Мое субъективное мнение по этому поводу таково: если они при этом обращаются без какой-либо наглости, к тому же если я вижу, что мы примерно одного возраста (либо я младше), то я нормально к этому отношусь. Я и сам к молодым людям с не сильно отличающимся от моего возрастом так иногда обращаюсь, никто пока не жаловался. Но если человек обращается так ко мне с явной... Читать далее

Не понятно только, при чем тут может быть возраст

человек  · 27 апр 2017

Все зависит от тона человека, от конкретной ситуации. Чаще всего важно не ЧТО говорят, а КАК говорят. Бывает, что школьник/студент обращается ко мне на «ты» и я не испытываю никакого дискомфорта, а иногда пожилой человек начинает так «тыкать», что лучше бы молчал.

Первый
Все и без всего  · 26 апр 2017

Зависит от ситуации. Вопрос "ты не подскажешь, как пройти в библиотеку?" - ок. В однородной группе по какому-либо признаку тыканье ок - языковые курсы, например. Или вечеринка. Но лично я сначала всегда выкаю, так проще. Лучше пусть собеседник сам предложит перейти на ты, чем я его нечаянно оскорблю.

Зависит и от воспитания. Нам в гимназии почти все педагоги говорили "Вы" с первого класса, мы тоже обращались к... Читать дальше
Музыкант, вокалистка, копирайтер  · 27 апр 2017
Работаю продавцом-консультантом, всегда ко всем на "вы". И очень раздражает, когда "ты"-кают покупатели или просто незнакомые люди, которые никак вообще со мной не связаны. Особенно если взрослые мужчины. С их стороны это часто выглядит как попытка "сблизиться", чтоли. И еще когда спрашивают имя, и когда говоришь им "Елизавета", а они начинают говорить "Лиза" или еще... Читать далее
фотограф, к.п.н.  · 27 апр 2017
Как-то еще в университете писала отзыв на диплом студентки (будучи уже со степенью). Мы с ней лично до защиты не встречались, только связывались по почте. И первое же ее письмо было даже не "на ты", а вообще без какого-либо обращения. Просто "вот мой диплом" и приложенный файл. В первом своем ответе я обратилась к ней "Екатерина!". Не сработало, а ее ответе ничего не... Читать далее
Интересно, в чем была проблема ответить на "вот мой диплом" также без обращения, а сразу перейти к обсуждению... Читать дальше

Тыкают те, кого не научили основам. Помните мультфильм про умную собачку Соню? Говорить здравствуйте, спасибо, пожалуйства, до свидания.
Незнакомые люди на то и незнакомые, что проходя мимо, пусть и проходят туда. А уж если вступают в контакт, так пусть будут так любезны, вести себя как цивилизованные люди.

Эксперт по программам повышения квалификации в Германии  · 28 апр 2017
Я уже больше 10 лет живу в стране, в языке и культуре которой ты и вы имеют большое значение. Поэтому меня всегда удивляют русскоязычные сограждане, особенно старше меня (мне 31), которые при первом контакте тут же начинают тыкать и называть меня по уменьшительно-ласкательному имени, которое они никогда не угадывают. Часто это происходит на работе. Люди, видимо, ищут... Читать далее