Можно ли достоверно утверждать, что школа Дурмстранг из «Гарри Поттера» находится на территории России?

Искусство и культураЛитература
Юрий Сапрыкин
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 11 февр 2016  ·
alexey.durnovo

Прямого указания в тексте нет. Но и внешние признаки на это не указывают. Дурмстранг, мягко говоря, не российское название. Оно, скорее, скандинавское. Дания, Норвегия, Швеция. Виктор Крам, напомню, болгарин. На Россию там могут указывать разве что фамилии с характерными для России окончаниями. Но "овы" и "евы" могут быть с тем же успехом болгарами или даже сербами. Так что Каркаров, хоть он и Игорь, не факт, что наш соотечественник. Да и судили его, помните, в британском министерстве магии, что очевидно указывает на как минимум юридическую принадлежность к Британии.