Что за новая манера говорить по телефону в микрофон, не прикладывая его к уху?

ТехнологииГаджетыМобильные телефоны
Andrey Zhukov
Маленькая мисс Россия 2011, внучка геологов, "администратор" базы отдыха на байкале...  · 26 апр 2017

Осмелюсь предположить, что вы ошибаетесь и все эти люди просто записывали голосовое сообщение вк или каком-ибо мессенджере. Если же они все действительно используют мобильную связь, то наверняка эта манера исходит от привычек так или иначе связанных с этими же голосовыми сообщениями.