Почему корреспонденты так долго не отвечают, когда им задают вопрос телеведущие?

ТехнологииКак это работает?
Карим Мурзамуратов
Шеф-редактор сайта телеканала RTVi  · 30 июл 2015

Вообще все зависит от времени, которое есть для подготовки включения. Обычно корреспондент появляется на линии за несколько минут до выпуска новостей, и шеф-редактор вместе с режиссером проверяют задержку. Обычно просят поднять руку и считают секунды. Задержка при прямом включении может составлять от 3 до 10 секунд (зависит от разных факторов). Далее работа хорошего шеф-редактора заключается в том, чтобы вы эту задержку не заметили. Он предупреждает включающегося корреспондента начинать говорить по команде. Затем он слушает подводку ведущего и на последних словах «с нами на связи из парка Сокольники наш ...» кричит в другое «ухо» — «говори», и люди вроде бы говорят одновременно, но в эфире получается красивая передача слово. Это, короче, особое дзен-искусство