Что грозит государству, если долгое время сохраняется дефицит торгового баланса в десятки процентов от ВВП?

ЭкономикаIloveeconomics
jean-claude
Предприниматель, инвестор и основатель портала "Реальная экономика". Темы: экономика...  · 12 мая 2021  · financial-news24.ru

Если дефицит торгового баланса сохраняется примерно на одном уровне и не прогрессирует, и, для его финансирования используются кредитные средства, которые не являются тяжелым финансовым бременем для государства, то можно считать, что ситуация относительно стабильна.

Но здесь надо понимать, что любой финансовый кризис может быстро разрушить это равновесие. Как только, дефицит начнет расти в течение нескольких месяцев или даже лет, то государство рискует залезть в долговую яму, что неминуемо, в итоге, должно привести к дефолту. Однако, обычно, в таких ситуациях многие государства спасают ситуацию за счет налогоплательщиков.

Если же экстраполировать эту ситуацию на сферу малого и среднего бизнеса, то становится очевидно, что гарантированных спасателей в виде налогоплательщиков у предпринимателей в такой ситуации нет. Поэтому, наличие оборотных средств соответствующих полноценному функционированию предприятия - это важнейшая задача для компаний и предприятий всех уровней.