Правда ли , что энергосберегающая лампа действительно экономит; или же это уловки маркетологов ?

ОбществоЛайфхак+2
Вика Брума
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 25 апр 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Вика, а вы до сих пор пользуетесь теми, что накаливания?) Тогда спешу ответить: ДА, ПРАВДА! Энергосберегающие лампы служат годами.

У меня в комнате люстра. 5 ламп. Из них, когда были обычные (сейчас уже лучше бы сказать "старые"), большинство перегорало почти в первый же месяц. Дополнительным ударом по их нежной и примитивной конструкции (почти неизменной с XIX века) было, что наверху у соседей бесчинствовал человеческий детёныш. Так вот, у деточки основным смыслом и занятием было - носиться, и топать во всю дурь; так чтобы стены тряслись. В "хрущёвке" это всё прекрасно слышно - можете поверить. (Теперь он успокоился чутка, но они завели здоровенную собаку))

Энергосберегающие лампы всё выдерживают (сплюну три раза через левое).

Плюс к длительности их срока, прошу заметить надпись на упаковке - что-то вроде: 15 Вт = 75 Вт. Т.е., раньше яркость светового прибора была си-и-ильно ограничена. Если вставить 100 Вт-ную лампочку туда, где рекомендовано не больше 60, то значит, она чень скоро перегорит. А энергосберегающие или светодиоидные светят такаже ярко, но потребляют - 15-20 Вт. Возможно, где-то производители и лукавят, и указанные 15 Вт дают чуть более тусклый свет, однако сути дела это не меняет. А теперь представьте, что и платите вы за 15 Вт, а не за 75, как раньше. Тогда, может есть смысл не жадничать, и потратить 150 рублей, вместо того, чтобы накупить кучу кругляшек по 20? Которые будут жрать гораздо больше, и их надо постоянно менять (зачастую, забираться на стремянку или табуретку; откручивать абажюр и т.д.).

Меня вот сейчас больше волнует, что круче: энергосберегающая-люминисцентная (та, что спиралькой) или светодиодная? Светодиодная, та, что 10, светит чуть тусклее, чем энергосберегающая по 15 (а вместе они примерно соответствуют былым 60 Вт). Некоторое время спустя, после её установки, стал слушать постоянный писк, напоминающий комариный, когда люстра была включена. Потом по Интернету нашёл одну довольно скептическую по отношению к светодиодным лампам статью, где анализировались разные виды. Заставил-таки себя проверить в чём дело - оказалось, что она тут не причём! Это так пищали две люминисцентных лампы, которые, наконец, перегорели (примерно спустя два года, после того, как вкрутил). Что лучше и экономнее, будет реально ясно не раньше как ещё через несколько лет))

Сам три года назад перешел на светодиодные. Еще ни одна не перегорела. Но я само-собой не китайскую хрень взял, а качественные.

Часто брожу по интернету и делаю онлайн-покупки. Просто шопоголик :)  · 4 сент 2017

Конечно правда. Чтобы не обременять вас множеством символов, предлагаю сделать следующее: зафиксируйте расход по счетчику сначала с обычной, а потом с энергосберегающей. Результат удивит :)

Кстати, смотрите какие цены у них: https://avroraplus.ru/catalog/raznoe/lampochki/