Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Возможно ли возрождение литературы в 21 веке?

ПсихологияИскусство и культура+4
Бернард Лоу
  · 1,2 K
Студентик, который ищет что-то хорошее в этом мире, любитель игр с глубоким сюжетом  · 25 апр 2017

Хоть я и школьница, но все-таки постараюсь ответить на вопрос. На мой взгляд времена легенд и каких-то великих открытий в искусстве прошли. Это касается не только литературы, но и живописи, скульптуры, кино, театра, музыки и пр. Все темы и проблемы, которые освящаются писателями, художниками, режиссёрами уже были много раз кем подняты, пересмотрены и обсуждены. Когда-то тема "маленького" или "лишнего" человека была новаторской, но сейчас мы часто где встречаем в литературе и нам это не кажется чем - то новым. Это всё связано с тем, что наше общество не меняется, как и мировые, вечные проблемы. Времена меняются, появляются новые технологии, но общество остаётся таким же, и те проблемы, что поднимались в 18 веке остались и сейчас. А если мы не меняемся, то откуда писателям брать идеи? Ведь они основываются на своём опыте и опыте других писателей, но откуда пойдёт новаторство, возрождение, если общество осталось таким же?

Один мудрый человек (простите, я забыл, кто именно), сказал однажды такую вещь: "БОльшая часть литературы - это... Читать дальше
Пользователь TheQuestion  · 25 апр 2017
> Я не могу полно и емко сформулировать свой вопрос из-за ограничения на thequestion. Вот какая мысль не дает мне покоя: возможно ли возрождение русской литературы сегодня? В 19 веке жили  занимались творчеством писатели, которые в определенных кругах были известны, с их мнением считались, сегодня они стали классиками. В 20 веке литература также не была обделена... Читать далее
Ни в вопрос не уложили смысла, ни в ответ не написали о чем вопрос. Одинок ли как тот, кто надеется на то, что... Читать дальше
Hochschule für Jüdische Studien Heidelberg, Noisefishin  · 26 апр 2017
Великое значение литературы - это призрак. Не меньший, чем и фигура великого автора, назначенного классика. Литература достаточно инертна. Структура потребления и распространения литературы такова, что назначения в классики там происходят реже и медленнее, по сравнению, например, с музыкой. Там не так удивляет наличие не только классиков хип-хопа, но и дабстепа или... Читать далее

Просто автор ждём чего-то вроде пятого тома Войны и мира, но интересы и потребности людей поменялись.