Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему вино едят?

Еда, напитки и кулинарияЕда+3
Fevralin Ferdinand
  · 23,6 K
Branding. Reading. Wining.  · 26 апр 2017

"Любая жидкость, чья калорийность не равна нулю, является едой" — известный постулат многих диетологов. Собственно по этой логике и бытует мнение, что вино (калорийность которого в среднем 70-90 ккал на 100г) "едят". Смаковать, дегустировать, наслаждаться — всё это тоже входит в понятие "есть вино". Аргументов в пользу правдивости этой фразы достаточно, но звучит, откровенно говоря, ужасно.

Но ведь это жидкость, а жидкость пьют! В общем как обычно , кто-то по роду деятельности придумывает себе особые... Читать дальше
Студент, жду чуда  · 27 апр 2017
Честно не знаю как на самом деле да и первый вариант очень правдоподобен, может быть и истенен, но я хочу рассказать про свою версию. В общем были греки и они делали вино. Но вино получалось густым как желе и очень крепким. По этой причине греки его разбавляли. Но были так же скифы, которым греческое вино понравилось. Но употребляли его они по варварски, не разбавляя... Читать далее

АЛЕКСАНДР ДЕНЕЖКИН, ну одно другому не помеха.  Более густое=более крепкое и наоборот

Начинающий инженер нефтегазовой отрасли  · 26 янв 2018

Уже два года являюсь зятем виноделов- любителей, и несколько раз на дегустациях на винных заводах и погребах, и ни разу не слышал такой формулировки.

Все таки употребление вина это больше о наслаждении вкусом который нравится а не слепое следование навязываемых снобами, которые как будто шарят, правилам

Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 31 дек 2018

Любую жидкость можно и пить, и есть: пить из бокала, есть ложкой. А если вино заморозить, то его можно будет грызть. Но если вы "едите" вино на регулярной основе, что-то с вами точно не то. 

Коме шуток, даже борщ можно пить, но вино 100% не едят. На 140%. Чёртовы знаки.

юрист, редактор  · 26 янв 2018
Ну, на самом деле так никто не выражается. Но некоторые "отзвуки" всё-таки имеются. В дореволюционном русском довольно распространёнными были слова "откушать" (съесть, угоститься), "выкушать" (испить, выпить, кстати - отсюда оставшийся архаизм - "выкуси" который означает совсем не "откуси"). Поэтому чрезвычайно употребительными были выражения типа "откушать водочки"... Читать далее
Охуенно, мамка одмена в котле горит  · 20 нояб 2017

Потому что любой алкоголь жрут или выжирают, особенно в соляного. Можно конечно еще нафоршмачиться, накидаться, нахреначиться, упиться и так далее.

Бывший студент Биологического факультета МГУ, киномеханик, студент-журналист.  · 27 апр 2017

Звучит довольно коряво, к тому же ни разу не слышал такой формулировки. Если следовать из калорийности, то и молоко едят, и пиво едят, и даже соки фруктовые надо есть. По нормам русского языка любое потребление жидкости внутрь — это питье, поэтому, мне кажется, вино все-таки пьют.

Возможно, это придумали элитисты, увлеченные дегустацией вин, чтобы выделяться из общей массы.

Сижу, читаю: "молоко едят, чай\кофе едят, пиво едят", а в голове промелькнуло: "а водку жрут"

Первый

Ну ведь крем суп или бульон едят. Также и с вином. Просто сложился определённый стереотип, точка зрения на то, что правильно, а что неправильно. Мы не привыкли к таким выражениям.