Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ответственность за теракт в Петербурге взяла на себя группировка «Катиба аль-Имам Шамиль». Что о ней известно?

ОбществоТерроризмГруппировки
Антон Быков
  · 3,3 K
Неодобрительно плыву по течению. Хранитель дивана, добряк, толстяк и просто замечательный...  · 26 апр 2017

Чтобы что-то знать об это организации нужно чтобы она, как минимум, существовала. В чем лично я сомневаюсь. Слишком уж странно всё это.
Для начала, взять на себя ответственность не так уж сложно, всем известная запрещенная в РФ организация делает это быстро и громко, чтобы все узнали. Также эта организация может брать ответственность не только за те теракты, которые совершала она, но и за чужие, но с похожим почерком. Для них это пиар, черный, кровавый пиар. Но любой пиар должен быть эффективным.
Но за теракт в Питере они брать ответственность не стали. Значит им это не выгодно, по каким-то причинам. Возможно, они не хотят связываться с истинными организаторами. Возможно, они считают, что взял на себя ответственность они лишь помогут тем, против кого они борются.
В итоге ответственность на себя берет никому не известная организация, там еще и через более чем 20 дней, в чем вообще нет никакого смысла. И это наталкивает на мысль, что все это глупый фарс, чтобы прикрыть тех, кому этот теракт был выгоден. А выгоден он тем, кому были выгодны взрывы домов 17 лет назад. И я думаю все знают, кто эти люди, просто не всем легко это признавать, не всем хочется верить в то, что такое возможно.

ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН  · 25 апр 2017
Конкретно об этой группировке мне ничего не известно. Дело в том, что существует огромное количество организаций, так или иначе аффилированных с «Исламским государством» или с «Аль-Каидой». Многие эксперты не исключают вероятность их объединения, но сейчас они конкурируют между собой и именно в рамках конкурентной борьбы эта группировка могла взять на себя ответственност... Читать далее