Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как на самом деле жилось в России в девяностые годы?

ОбществоИстория+3
Юрий Сапрыкин
  · 35,5 K
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 5 авг 2015

Кто-то тут назвал это "психической деформацией", но я действительно 1980 года рождения, и считаю, что нашему поколению очень повезло вырасти в 1990-е. Я некоторое время назад написал пост в ЖЖ на эту тему и не поленюсь повторить его здесь.

«Мы - те, кто родились на рубеже 1970-х и 1980-х и чьё тинэйджерство пришлось на 1990-е - наверное, самые везучие среди всех наших соотечественников последнего столетия и среди своих сверстников из других стран. Мы стали последним поколением из тех, кто застал советскую эпоху на её излёте и в одночасье попал в совершенно новую жизнь.

По сравнению с нашими родителями, бабушками и дедушками, нам больше повезло в том, что советская власть прошла мимо нас в основном по касательной, задев только щепками от перестроечной рубки семидесятилетнего леса. Нам не пришлось переступать через себя, формировать новую идеологию и привычки, переосмысливать мировоззрение и отношения с людьми вокруг себя. Мы почти сразу впитали в себя универсальные либеральные ценности, открылись миру и переменам, начали стремиться стать частью глобальной культуры - музыки, кино, литературы, интернета.

По сравнению с нашими старшими друзьями, братьями и сестрами, нам больше повезло в том, что мы были еще слишком малы, чтобы обжигаться на рыночных играх, лезть в мафиозные разборки, делать шальные деньги и прыгать из грязи в новорусские князи в малиновых пиджаках.

По сравнению с нашими младшими друзьями, братьями и сестрами, мы всё-таки помним советский дефицит и очереди, страх ядерной войны и антиамериканскую пропаганду, но также мы помним Саманту Смит, Игры доброй воли, гласность и путч 1991 года, а также многие другие вещи, которым в ЖЖ даже посвящено отдельное комьюнити (76_82)

По сравнению с нашими детьми, мы с детства научились ценить вещи: лакомства, игрушки, книги, которые доставались нелегко, были долгожданными и приносили настоящую радость. Если в доме появлялась шоколадка "Марс", то она делилась на всех, а диснеевских мультиков по воскресеньям ждали всю неделю. Заветные книжки про Муми-троллей, Карлсона, Нильса с дикими гусями и Мэри Поппинс были прочитаны и раскрашены, бережно обернуты в бумагу, а цитаты из них помнятся до сих пор.

По сравнению с нашими зарубежными сверстниками, мы выросли намного более закаленными и стрессоустойчивыми, мы умеем находить выходы из самых разных ситуаций, мы рано повзрослели, многие из нас сами ковали свою жизнь, уезжали в большие города, учились, пошли работать, быстро сделали карьеру, получали стипендии и учили иностранные языки, не боялись начинать жизнь в других странах.

Когда-то я немножко жалел, что не родился раньше лет на десять, но именно теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что не стоит жалеть. Мы родились и выросли в правильное время, перепрыгнули из одной исторической формации в другую, познали жизнь в трудную переходную эпоху, которая только сделала нас сильнее для любых новых эпох.»

Вот именно это я и назвал психической деформацией. Этому же, увы, способствует и отсутствие СОБСТВЕННЫХ (а не... Читать дальше
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 11 мая 2021
Все по разному жили. Кто-то разбогател; кто-то залез в петлю, поскольку после августа 1998 года набрал долгов в валюте и не знал, как вернуть долги; кто-то спился; кто-то собрался и уехал за границу жить. В то время многие не жили, а выживали. Отчаявшиеся продавали квартиры за бесценок и становились бомжами, многие пенсионеры не могли свести концы с концами и умирали в... Читать далее
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 30 июл 2015
А не так плохо жилось! Мне и мужу было тогда около сорока лет. Вместо стабильности в жизни и каких-никаких приобретений мы получили полный "финансово-сексуальный кризис - ни фига в кошельке"! И наша семья решила быть "веселыми нищими". Но мы сделали свой выбор и никогда о нем не пожалели. Открылись новые перспективы для того, чтобы заниматься тем, что нас действительно и... Читать далее

а у кого вы подрабатывали? дрессировкой собак и т.п.

Human Resources professional  · 2 авг 2015
Моей семье, можно сказать, повезло - практически все художники русского народного промысла. И с началом 90-х (даже с конца 80-х) мы стали зарабатывать очень много, продавая работы на Вернисаже иностранцам и перекупам, ориентированным на иностранцев. Конечно по настоящему больших денег мы не заработали, но жили мы на широкую ногу, многое себе могли позволить. Вращаясь... Читать далее
программист, размышляющий бездельник, сам-не-знает кто еще  · 1 сент 2015
Не соглашусь на счет деревни, в деревнях как раз менее всего были заметны какие-то перемены. С более-менее существенных изменений - разве что колхозы распадались (и то не везде и не сразу), люди получали землю в частную собственность и выжить чисто с нее было легко в то время (картошка всегда была, грубо говоря). Часть 90х я провел именно в деревне, в отличие от города... Читать далее
Генеральный директор агенства Cross Media Solutions  · 1 сент 2015

В 90-е время было очень плотным. Вдумайтесь: в 1990 году у нас еще Советский Союз, а в 1999 году - Владимир Путин - Президент России. В 9 лет вошел распад страны, формирование новой, две попытки госпереворота, два президенства Ельцина, война в Чечне и т.д.

Это было очень разное время. И было по-разному в каждом из его кусочков.

Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 1 авг 2015
А интересно жилось! Да, денег не хватало. Но их не хватало практически всем, кто жил честно. Зато сколько было разных впечатлений! Действительно, в те времена дружба была крепче - к тому были вполне весомые основания, а эрзац-общение в интернете еще не существовало. Действительно, открылись новые возможности: те, кто жаждал денег, пускались в самые разнообразные аферы... Читать далее
Научный руководитель НИУ ВШЭ  · 3 апр 2018
1985 год — пришел Горбачев, 1986 год — цены на нефть упали вдвое. Напомню, что в 1973 году ОПЕК приняла решение о четырехкратном повышении за год цен на нефть, Советский Союз стал получать существенные доходы от нефти, и до 1985 года цены росли. С 1989 года начались самые важные для меня десять лет. С Егором Гайдаром я познакомился в начале 80-х, он закончил тогда... Читать далее

Вопрос вроде был не "Как жилось Ясину в 90-е годы".

По роду своей деятельности я не раз встречал людей, которые примерно как предыдущий автор умилялись жизнью в колонии. При этом вернуться туда они не хотели. Меня радовал отход от государственной идеологии фальшивого единомыслия, обязательной для всех. Думал, что с этим покончено, оказалось, ошибался. Новая жизнь породила новые возможности, однако большие возможности... Читать далее
Да, понимаю: при желании указание на колонию можно найти где угодно. Профессиональная девиация! Однако Вы плохо... Читать дальше
профессор, Председатель Партии «Гражданская Инициатива», министр экономики (1992-1993)...  · 18 апр 2018
Это вопрос из серии: сколько стоит автомобиль? «Бентли» немножко дороже, «запорожец» немножко дешевле. По-разному. Тяжело пришлось работникам предприятий военно-промышленного комплекса, когда для нормализации ситуации с бюджетом пришлось пойти на резкое сокращение оборонного заказа. Талантливые инженеры вынуждены были кардинально менять род деятельность и образ жизни... Читать далее