Как на самом деле жилось в России в девяностые годы?

ОбществоИстория+3
Юрий Сапрыкин
Журналист | автор книги "Лондон: Разрушение стереотипов, или Нетуманный Вавилон"  · 5 авг 2015

Кто-то тут назвал это "психической деформацией", но я действительно 1980 года рождения, и считаю, что нашему поколению очень повезло вырасти в 1990-е. Я некоторое время назад написал пост в ЖЖ на эту тему и не поленюсь повторить его здесь.

«Мы - те, кто родились на рубеже 1970-х и 1980-х и чьё тинэйджерство пришлось на 1990-е - наверное, самые везучие среди всех наших соотечественников последнего столетия и среди своих сверстников из других стран. Мы стали последним поколением из тех, кто застал советскую эпоху на её излёте и в одночасье попал в совершенно новую жизнь.

По сравнению с нашими родителями, бабушками и дедушками, нам больше повезло в том, что советская власть прошла мимо нас в основном по касательной, задев только щепками от перестроечной рубки семидесятилетнего леса. Нам не пришлось переступать через себя, формировать новую идеологию и привычки, переосмысливать мировоззрение и отношения с людьми вокруг себя. Мы почти сразу впитали в себя универсальные либеральные ценности, открылись миру и переменам, начали стремиться стать частью глобальной культуры - музыки, кино, литературы, интернета.

По сравнению с нашими старшими друзьями, братьями и сестрами, нам больше повезло в том, что мы были еще слишком малы, чтобы обжигаться на рыночных играх, лезть в мафиозные разборки, делать шальные деньги и прыгать из грязи в новорусские князи в малиновых пиджаках.

По сравнению с нашими младшими друзьями, братьями и сестрами, мы всё-таки помним советский дефицит и очереди, страх ядерной войны и антиамериканскую пропаганду, но также мы помним Саманту Смит, Игры доброй воли, гласность и путч 1991 года, а также многие другие вещи, которым в ЖЖ даже посвящено отдельное комьюнити (76_82)

По сравнению с нашими детьми, мы с детства научились ценить вещи: лакомства, игрушки, книги, которые доставались нелегко, были долгожданными и приносили настоящую радость. Если в доме появлялась шоколадка "Марс", то она делилась на всех, а диснеевских мультиков по воскресеньям ждали всю неделю. Заветные книжки про Муми-троллей, Карлсона, Нильса с дикими гусями и Мэри Поппинс были прочитаны и раскрашены, бережно обернуты в бумагу, а цитаты из них помнятся до сих пор.

По сравнению с нашими зарубежными сверстниками, мы выросли намного более закаленными и стрессоустойчивыми, мы умеем находить выходы из самых разных ситуаций, мы рано повзрослели, многие из нас сами ковали свою жизнь, уезжали в большие города, учились, пошли работать, быстро сделали карьеру, получали стипендии и учили иностранные языки, не боялись начинать жизнь в других странах.

Когда-то я немножко жалел, что не родился раньше лет на десять, но именно теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что не стоит жалеть. Мы родились и выросли в правильное время, перепрыгнули из одной исторической формации в другую, познали жизнь в трудную переходную эпоху, которая только сделала нас сильнее для любых новых эпох.»