Как на самом деле жилось в России в девяностые годы?

17208
9
0
30 июля
11:19
июль
2015

А не так плохо жилось!

Мне и мужу было тогда около сорока лет. Вместо стабильности в жизни и каких-никаких приобретений мы получили полный "финансово-сексуальный кризис - ни фига в кошельке"!

И наша семья решила быть "веселыми нищими". Но мы сделали свой выбор и никогда о нем не пожалели.

Открылись новые перспективы для того, чтобы заниматься тем, что нас действительно интересовало.

Сплотились друзья. Мы созванивались с подругой: "-У тебя картошка есть? - Да, восемь штук. - А у меня квашеная капуста и грибы. Ужинаем вместе!". И ужинали - под подружкин самогончик-"слезу". Наши сыновья обедали в том доме, где было что поесть.

Муж, в дополнение к своей работе в Физтехе, "бомбил" по вечерам. И если он входил в дом с пластиковой сумкой, я вздыхала с облегчением: сегодня семье есть что пожрать!

Подрабатывали, как могли: дрессировкой собак, репетиторством, техническими и художественными переводами (благо, я знаю несколько языков).

Мы открыли в себе и в близких новые качества, новые силы и новые возможности. Если бы не это, не было бы сегодняшних достижений.

Да, на Невском стреляли. Наш овчар так и напрягался: кого ловить будем? Он вместе с моим сыном нес вахту в оперотряде и патрулировал улицы с ментами из нашего пятого отделения.

Однако не особенно трудно было держаться в стороне от криминала и "разборок". У нас это получилось только потому, что мы никогда не мечтали "срубить бабла и убежать".

108
1
август
2015

Кто-то тут назвал это "психической деформацией", но я действительно 1980 года рождения, и считаю, что нашему поколению очень повезло вырасти в 1990-е. Я некоторое время назад написал пост в ЖЖ на эту тему и не поленюсь повторить его здесь.

«Мы - те, кто родились на рубеже 1970-х и 1980-х и чьё тинэйджерство пришлось на 1990-е - наверное, самые везучие среди всех наших соотечественников последнего столетия и среди своих сверстников из других стран. Мы стали последним поколением из тех, кто застал советскую эпоху на её излёте и в одночасье попал в совершенно новую жизнь.

По сравнению с нашими родителями, бабушками и дедушками, нам больше повезло в том, что советская власть прошла мимо нас в основном по касательной, задев только щепками от перестроечной рубки семидесятилетнего леса. Нам не пришлось переступать через себя, формировать новую идеологию и привычки, переосмысливать мировоззрение и отношения с людьми вокруг себя. Мы почти сразу впитали в себя универсальные либеральные ценности, открылись миру и переменам, начали стремиться стать частью глобальной культуры - музыки, кино, литературы, интернета.

По сравнению с нашими старшими друзьями, братьями и сестрами, нам больше повезло в том, что мы были еще слишком малы, чтобы обжигаться на рыночных играх, лезть в мафиозные разборки, делать шальные деньги и прыгать из грязи в новорусские князи в малиновых пиджаках.

По сравнению с нашими младшими друзьями, братьями и сестрами, мы всё-таки помним советский дефицит и очереди, страх ядерной войны и антиамериканскую пропаганду, но также мы помним Саманту Смит, Игры доброй воли, гласность и путч 1991 года, а также многие другие вещи, которым в ЖЖ даже посвящено отдельное комьюнити (76_82)

По сравнению с нашими детьми, мы с детства научились ценить вещи: лакомства, игрушки, книги, которые доставались нелегко, были долгожданными и приносили настоящую радость. Если в доме появлялась шоколадка "Марс", то она делилась на всех, а диснеевских мультиков по воскресеньям ждали всю неделю. Заветные книжки про Муми-троллей, Карлсона, Нильса с дикими гусями и Мэри Поппинс были прочитаны и раскрашены, бережно обернуты в бумагу, а цитаты из них помнятся до сих пор.

По сравнению с нашими зарубежными сверстниками, мы выросли намного более закаленными и стрессоустойчивыми, мы умеем находить выходы из самых разных ситуаций, мы рано повзрослели, многие из нас сами ковали свою жизнь, уезжали в большие города, учились, пошли работать, быстро сделали карьеру, получали стипендии и учили иностранные языки, не боялись начинать жизнь в других странах.

Когда-то я немножко жалел, что не родился раньше лет на десять, но именно теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что не стоит жалеть. Мы родились и выросли в правильное время, перепрыгнули из одной исторической формации в другую, познали жизнь в трудную переходную эпоху, которая только сделала нас сильнее для любых новых эпох.»

59
3
август
2015

жилось по-всякому. многое из того что написали предыдущие ораторы - имело место, как из хорошего, так и из плохого. Но, как не парадоксально, хочу заострить внимание на трех вопросах, которые для большинства как-то выпадают из поля зрения. Первое - существовала прокуратура. смешно - но это так. Если менты начинали брать на себя много - можно было обратиться в Прокуратуру - и даже бесплатно(!!!!!) они могли помочь и очень часто помогали. Существовал суд - смешной, малосильный, продажный часто - но все-таки суд. Сейчас - нет никаких намеков на его существование. И третье - существовала надежда на будущее. Причем не в Н.Зеландии или Канаде - а в России. Она была наивной и неоправданной - но какая ни есть - существовала. Сейчас - никаких надежд на никакое будущее в России - нет и быть не может. Максимум - что не будет мировой ядерной войны...

47
1
показать ещё 7 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта