Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли шанс на то,что планета-близнец нашей земли Kepler-452b в будущем послужит новым домом всему человечеству?

ТехнологииКосмос
Максим Иванов
  · 3,7 K

Прежде чем отвечать на этот вопрос надо подумать, а может ли там быть жизнь?

Да, температура звезды (Kepler-452) сопоставима с температурой нашего Солнца; класс звезды (G2), а следовательно и хим. состав и структура магнитного поля схожи с солнечными (G2V); расстояние от звезды до планеты попадает под категорию "ни холодно, ни жарко"; возраст звезды - 6 млрд. лет против наших 4.6, что означает, что она и планета достаточно стары, чтобы образовать жизнь.

Но на любое действие найдётся противодействие, а именно: 1) плотность планеты на 20% выше земной, что может означать сильную вулканическую активность на поверхности; 2) в системе нет планеты типа Юпитера, которая смогла бы уберечь от активной атаки больших метеоритов; 3) звезда ярче нашего Солнца, а система старше на 1,5 млрд. лет, есть вероятность, что океаны на поверхности планеты могли испариться.

Пока рано говорить о чём-либо, т.к. нет спектральных данных. Также непонятно, вращается ли планета вокруг своей оси или нет (смена дня и ночи, равномерное распределение влаги и тепла по всей поверхности планеты); планета слишком старая и близка к звезде, приливные силы могли её остановить, что весьма пагубно для климата.

Анализ кривой блеска может много сказать об атмосфере планеты. Если океаны испарились, то должна быть толстая завеса из водяных паров (густые облака).

Даже если Kepler-452b и сможет стать нашим новым домом, наступит это очень нескоро - расстояние до планеты 1400-1500 световых лет, долететь до неё пока не представляется возможным, а если там есть цивилизация, и существует вероятность, что оттуда за нами следят, то при отправке сигнала с планеты на Землю пройдёт немало лет (а именно 1400-1500), прежде чем мы его примем.

Источник: tumblr.com

И ещё планете осталось относительно недолго жить, а таким макаром легче колонизировать любую другую планету... Читать дальше