Как девушке защитить себя при нападении? Поможет ли изучение боевых искусств?

ПсихологияСпорт+3
Katerina Soboleva
программист, предприниматель  · 25 апр 2017

Имхо, курсы самообороны и изучение, только полноценное, а не "2 месяца походила всему научилась", какого-либо боевого искусства (из своего опыта могу порекомендовать карате, айкидо или ушу - стиль подберите под себя) - идеальный вариант. Ваш противник почти наверняка не будет рассчитывать на серьезное сопротивление, тем более боевые навыки. Не говоря уже о том, что навыки позволят не запаниковать в подобной ситуации, что уже 50% успеха.

Перцовый баллончик или электрошокер - безусловно, полезные вещи и иметь их при себе стоит. Но в случае нападения, особенно внезапного, вытащить их из сумочки времени может не быть.

Александр. Инструктор по самообороне, автор дзен-канала "Сам себе сэнсэй".   · 24 февр 2021

Спорт и традиционные боевые искусства мало помогут в этом вопросе.Советую обратить внимание на такие системы, как крав-мага, или похожие направления. Они созданы исключительно для самообороны.

Как говорит мой знакомый : " Пока быки качаются,мы учимся стрелять". Думаю,что посыл понятен. Оружие,в качестве самообороны,неплохой выбор. Каким бы ты "великим бойцом" не был ,но против 5х и более лиц ты вряд ли сможет что-то сделать,а вот в ТТ целых 8 патронов)))