Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как называется, когда веришь в Бога, но отрицаешь религии?

ОбществоРелигия+2
Pimp Bossovich
  · 71,7 K
Философия, богословие, история.  · 1 апр 2021

Это называется так - "я верю что у меня в подвале стоит сейф с миллионом долларов, но спускаться за ними я не буду". Или так "Вот за окном 1941 год. Я сижу на диване, читаю газеты и искренне возмущаюсь - ах какие гады эти фашисты! А затем искренне восхищаюсь - какие герои наши солдаты! Но в военкомат не иду добровольцем записываться. Далеко до военкомата, на улице грязно и дежурный в военкомате мне лично чем то не симпатичен".

Для Бога - Творца всего видимого и не видимого и вера , соответственно, должна быть не менее сверхъ... Читать дальше
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 25 апр 2017

думаю всё-таки вера не в сверх естественное, а скорее в бога-ключевое., я почему-то сразу подумал о "истинно верующем" , не знаю почему,ассоциация что человек верит сам , а не по указке, просто такое ощущение возникло, прошу строго не судить :)

Скорее тогда о речь о "естественной вере" ("истинна" любая вера, как минимум это "очевидно" самому верящему... Читать дальше
https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 1 июл 2021  ·
public205926497
Здравствуйте. Когда веришь в Бога, но отрицаешь религию, это называется высокий уровень интеллекта и способность к критическому анализу. Если мы посмотрим, что творят представители культов, то у нас зашевелятся волосы на голове. Если бы у Бога были волосы, они бы тоже шевелились. Тоже самое можно сказать о современных правителях. Государь- это не тоже самое , что... Читать далее
Яковлева Елена Валерьевна, 8 953 239 29 27 WhatsAppПерейти на vk.com/public205926497
1 эксперт не согласен
Если бы вы видели что творят пожарные! Это жесть и 18+. Однако я как верю в существования пожаров, так и... Читать дальше
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 19 апр 2023
Скорее всего сатанизм. Где Бог, там и дьявол (сатана)- множественная иллюзия Бога. Без религии не прорваться сквозь эту иллюзию. Бог- всемогущество, это то, кем становится человек. Но чтоб реализовать богоподобие, надо совершить кардинальное видоизменение сознания. "Я"- это не я , а "Мы", "Церковь", "Весь мир". Наше нынешнее сознание- греховное, недоделанное. Поэтому... Читать далее
1 эксперт согласен
Я придерживаюсь другого мнения. На Земле во все времена различие в религиях использовалось для ведения войны. То... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 25 апр 2017
Верю в Бога, но отрицаю религии -- антиклерикализм. ru.wikipedia.org Если без акцента на критике религий, то итсизм ru.wikipedia.org Также: Супранатурализм (от лат. suprа — сверх, и naturalis — природный, естественный) — мировоззренческая концепция, утверждающая существование особого духовного мира; вера в особый духовный мир. И другой вариант: бог во всем, в природе... Читать далее

Исследуйте Библию и найдете истинную религию.

Саморазвитие, самопознание, психология.  · 29 мая 2021
Когда человек верит в Бога, но отрицает религии, то у такого человека истинная Вера. Для чего нужны религии? Изначальный смысл религий – объяснить человеку о его вечной жизни, но не материальной оболочки, а его Души, показать цель и предназначение человека на Земле. Но в реальности религии не донесли это до человека. Они попытались объяснить ему только «правила игры»... Читать далее
интересно: наука, религия, искусство, философия, прикладные занятия  · 16 июн 2021
Многие из нас верят в Бога, но не относят себя к какой-то конфессии, поскольку не видят для себя в этом какой-то жизненной необходимости. Церковь, община единоверцев, эгрегор - это собрание людей по каким-то мотивам. В этом сообществе единоверцы находят для себя товарищей, помощь, могут совместно молиться. Можно молиться вне храма, вне эгрегора, быть независимым ни от... Читать далее
Универсал, но экспертно отвечаю преимущественно на вопросы психологии, социологии...  · 22 апр 2021
А зачем это как то называть? Разве что если хотите создать собственную религию.. просто живите как душа чувствует и к чему тянется.. По сути, названия не нужны в личном.. они нужны исключительно в социальном, там где требуется описание, разъяснение, иерархия, статус и т д.. вот нет же такого, чтобы кто то объявил себя профессиональным дефекатором и заявлял что срёт... Читать далее
Простите, я просто не понял, как это срать круче других? Когда-то в мои молодые лета, не которые водители не... Читать дальше
Учитель немецкого, работающий мастером маникюра  · 3 июл 2021
Это хорошее состояние для думающих людей. Оно свидетельствует о наличии качества, которое из-за пропаганды выхолощено из умов и сердец людей. Это качество называется критическое мышление, о котором в своё время говорил мудрый царь Соломон: "Глупый верит всякому слову". Больший "Соломон" Иисус Христос, мышление которого является верхом совершенства для разумных... Читать далее
Адепт религиозной гражданственности – гражданин РФ, верующий христианин, традиционно...  · 9 апр 2021
"Такое" называется – бытовой прагматизм идеалиста. Все люди на земле – граждане своего государства и, осознанно или не осознанно, являются адептами религиозной гражданственности – универсальной для всего мира формы, гипотетически, четвёртой авраамической религии, – универсальной формы (для светских граждан подсознательно, а для верующих осознанно) сыновней ответственност... Читать далее