Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мир не может перейти на единую валюту?

Бизнес и менеджментФинансы+3
Анонимный вопрос
  · 12,1 K

Думаю что если бы везде была одна валюта, то был бы риск что из некоторых стран все деньги выведут и у местных жителей не будет средств для обмена, и в итоге им придётся переходить на бартер (обмен товара на товар напрямую) что не очень удобно. А так собственная валюта это хоть какая-то защита внутреннего рынка, то есть средства обмена внутри всегда будут, а курс обмена на валюту других государств строго зависит от платёжного баланса - не продав что-либо за границу, не сможешь ничего и купить от туда.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 27 апр 2017
Теоретически мир может перейти на единую валюту, но плюсы от такого перехода сильно проигрывают минусам, для наиболее развитых стран. А без их участия такая валюта бессмысленна. Что мы и видим на примере евро и евросоюза: есть "паровоз" Германия, и есть Греция, которая вела... ну скажем так, "необдуманную финансовую политику". По факту это выливалось в то, что Германия... Читать далее
развитые страны.... покрывать дефицит бюджета России...??? )))) Рубль одна из самых обеспеченных валют мира (из... Читать дальше
голодный братишка  · 25 апр 2017

Потому что тот, кто её будет печатать - будет хозяином мира. А хозяином мира хотят быть многие, это звание нужно завоевать для начала, но пока это никто сделать не может.

Доллар разве не хозяин всех хозяев среди валют. Я думаю это утопия что все стремятся к дедоллоризации. Надо... Читать дальше