Возможно ли научиться играть на фортепиано после 20 лет?А после 30?

ОбразованиеИскусство и культураМузыка
Дмитрий Аникин
политолог / востоковед / аудитор  · 4 авг 2015

Конечно. Возраст исполнителя мало влияет на способность научиться играть на фортепиано; если вы действительно хотите играть, вы можете начать и в 20, и в 30, и в 90 лет. Работать, скорее всего, придётся точно так же в нескольких направлениях: развивать слух, учить нотные знаки и специальные обозначения, заниматься на инструменте, разрабатывать технику. Но возраст здесь может оказаться полезен: вы, скорее всего, мотивированы и усидчивы, а ваши знания из других сфер могут помочь в занятиях музыкой. Например, если вы знаете итальянский, вы сможете легко понимать и запоминать музыкальные термины.