Является ли цензура прямым нарушением свободы слова?

ОбществоПолитология+3
Георгий Ваганов
Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 25 апр 2017

Вопросы совместимости понятия свободы слова и цензуры беспокоят писателей, журналистов и философов уже далеко не первый год. Казалось бы, действительно: как можно совместить понятие свободного выражения своих мыслей и идей с цензурированием? С другой стороны, сразу же на ум приходит извечный принцип диалектической зависимости свободы и ответственности. При всей своей свободе человек не имеет морального права в переполненном зале закричать "Пожар!", если пожара нет. Тем самым, он ставит под удар жизнь и здоровье других людей. И тогда на ум приходит ещё один, смежный принцип: "Свобода человека заканчивается у кончика носа другого человека".

Избавиться от цензуры полностью невозможно да и особо не нужно. Цензура - это ведь не только политическая сила, но и общественная, социальная функция. Отдельно взятое общество самостоятельно решает, что ему хочется слышать и видеть, а что нет. Не получится избавиться от цензуры и на политическом уровне: неужели вы считаете, что власть имущие позволят так просто заниматься подрывной деятельностью тем, кто начинает набирать хоть какие-то обороты? И речь сейчас не только про Россию, где цензура является чуть ли не извечным спутником нашего народа: в странах Европейского Союза сейчас под строгим табу тема обсуждения проблем иммигрантов и их преступлений. Не менее табуированной является и гендерная/гомосексуальная тематика. Любые негативные комментарии об этих двух явлениях сразу же клеймятся фашистскими и ксенофобскими, а такие крупные соцсети, как Facebook и Twitter повально блокируют "потенциально оскорбительный контент". Это ли не цензура?