Многие ли из нас знают о Теории антинатализма (автор - Дэвид Бенатар)? Кто знает, поделитесь своими соображениями.?

ФилософияНаука
Arina Psychologist
Студент факультета искусств РГГУ  · 25 апр 2017

Теория интересная, насчет авторства не уверен, но то, что он наряду с Шопенгауэром, был ее активным сторонником, не отрицаю.

Теорию эту в целом поддерживаю, но по большей части из-за страданий, которые рано или поздно начинает испытывать любой мыслящий человек. Страданий от самого существования, причем как на метафизическом уровне, так и на уровне простейшего быта. В таком случае размножение людей можно считать способом передать свои страдания кому-то еще. Но не слишком ли это эгоистично?..