Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Многие ли из нас знают о Теории антинатализма (автор - Дэвид Бенатар)? Кто знает, поделитесь своими соображениями.?

ФилософияНаука
Arina Psychologist
  · 1,9 K
Студент факультета искусств РГГУ  · 25 апр 2017

Теория интересная, насчет авторства не уверен, но то, что он наряду с Шопенгауэром, был ее активным сторонником, не отрицаю.

Теорию эту в целом поддерживаю, но по большей части из-за страданий, которые рано или поздно начинает испытывать любой мыслящий человек. Страданий от самого существования, причем как на метафизическом уровне, так и на уровне простейшего быта. В таком случае размножение людей можно считать способом передать свои страдания кому-то еще. Но не слишком ли это эгоистично?..

Это так называемая положительная сторона данной теории, но есть и еще одна. Она ближе к мизантропии... И с этой... Читать дальше
Философствующий работник культуры  · 3 дек 2021
"Если у вас нету тёти" )) Знаю, и нахожусь под сильным гипнозом этой теории. Очень смелая философия, раздражающая обывателей. По сравнению с ней всякие там сатанинские культы представляются мне балаганом. В глазах антинаталиста природа - не милые синие облака и бирюзовые волны океана, а, прежде всего, безжалостная мясорубка и скотобойня. Когда указываешь эстетам с... Читать далее
Volatility analyst  · 25 апр 2017

Это теория возникла до тех пор, когда эмпирический факт, что рост благосостояния является автоматическим регулятором рождаемости стал общепризнанным. Нет проблемы перенаселения - с ростом GDP per Capita все сбалансируется.