Правда ли, что слова «Наказания без вины не бывает» из известного к\ф на самом деле принадлежат Аврелию Августину?

ИсторияФилософия+2
Eugene O.
Журналист, критик, исследователь массовой культуры  · 25 апр 2017

В "Исповеди" Августина есть фраза "Ты повелел ведь — и так и есть — чтобы всякая неупорядоченная душа сама в себе несла свое наказание" (глава XII). Тезис перекликается со смыслом реплики Жеглова, но основан на принципиально другой доктрине. Августин пишет о наказании не человеческом или общественном, а о каре духовной. Атеист и материалист Жеглов, говоря о наказании, имеет в виду наказание человеческое.

Кстати, в романе его реплика "Наказания без вины не бывает!" вызывает у Шарапова протест. "Не понравилось мне это рассуждение, такое чувство у меня было, что все-то он ухитряется наизнанку вывернуть, поставить с ног на голову." Жеглов и в самом деле "переворачивает" классический юридический принцип "Nullum crimen sine poena, nulla poena sine lege, nullum crimen sine poena legali" — "нет преступления без наказания, нет наказания без закона, нет преступления без законного наказания" - делая само наказание свидетельством того, что человек совершил преступление, и тем самым оправдывая фактически любой совершенный в отношении человека произвол.

Это невероятно! Спасибо, это то, что я хотел узнать