Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему бедные чаще любят сладкие вина, а богатые - сухие?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Ivan Nizgoraev
  · 37,7 K
Винный эксперт  · 30 июл 2015

Это не так. Бедные любят водку. Деление между любителями дешевых сладких и сухих вин (сухие вина, кстати, тоже бывают дешевыми и ужасными) происходит скорее по уровню развитости вкусовых ощущений, степени погруженности в культуру вообще и в винную в частности (да, последнее связано с финансовыми возможностями, но не так очевидно, как вы думаете). Сладкое - нечто более простое для восприятия, сладкое нравится детям, сладкое нравится всем, сахар - это очень просто. Чем больше человек разбирается в вине, тем дальше он уходит от дешевого сладкого вина. Но это не значит, что он отказывается от сладких вин вообще, есть много дорогих и очень дорогих сладких вин: сотерны из Бордо, рислинги с Рейна, старые токайские, их понимание требует определенного уровня подготовки, а сладкие ноты в букете и вкусе уравновешены горечью и кислотностью, на винном языке это называется "баланс вина".

1 эксперт согласен

Не пей. Не кури. Занимайся спортом.

Мастер на все руки  · 23 февр 2016
Когда была во Франции, слышала от экскурсовода такую вот версию: дорогие сухие вина- некий бренд. Это показывает твой статус. Люди готовы платить за статус. По поводу вкусовых ощущений. Ко вкусу почти любого вина можно привыкнуть, если пить регулярно. Издавна во Франции сложилось так, что вино показывает твою успешность и престижность или наоборот. В сухом вине больше... Читать далее
По молодости предпочитала десертные, ликёрные вина. Шампанское -полусладкое. Точнее, сейчас спор идёт, могут ли... Читать дальше
Worker 999 all time Я у вас на Дзен давно! Тысячи просмотров! И не одного "бана"...  · 19 янв 2021

Это в ГЕНАХ!

У богатых пониженная кислотность! Любим кислые вина - лимоны - грепфруты - Сухой мартини, шампанское брют!

Простой народ любит (про водку не набираю ясно и так)- сладкие вина - настойки - сладкое и полусладкое шипучее "спуманте"! У них жизнь и так ГОРЬКАЯ - водку они пьют горькую, а другие напитки любят сладкие!

Жизнь у них и так не сладкая )))).А если серьезно - это не обязательно так считать. Все зависит от вкуса. Большинство пьют водку-дешевле.На счет сладких не уверен.У людей с достатком есть возможность купить сухое вино и за несколько тысяч рулей, не думаю что бедные себе это могут позволить.Что касается сладких-хорошие ликеры и настойки стоят тоже не мало!!!

Сотерны, айсвайны и даже венгерские сладкие "токаи" - в среднем, куда дороже сухих вин