Можете навести примеры музыки с разным музыкальным размером (Как например "Take Five" с 5/4)?

Музыка
Антон Купріянчук
Сочиняю музыку, изучаю звукорежиссуру и музыкальное продюсирование.  · 25 апр 2017

В прогрессивной тяжелой музыке сейчас один из трендов это как раз нестандартные размеры. И 5/4 это детский лепет.

1) Meshuggah - экспериментальный, полуимпровизационный прогрессив-грув метал. Хоть ритмически сложный и переломанный вдоль и поперек, но качовый. Вариант для тех, кто хочет послушать мужицкий такой прогрессив с яйцами. Если вам в целом интересна тема ритма, то тут вам есть в чем покопаться.

2) Tesseract - пасторальная, невероятно атмосферная, меланхоличная музыка, исполненная на пятерочку с плюсом. Прекрасные музыканты, прекрасные композиции, оригинальный стиль и звук. Если Meshuggah звучат брутально, то Tesseract звучат эмоционально и иногда даже нежно. В отличии Meshuggah, делают акцент не только на новые ритмические идеи, но и на гармонию и на композицию.

3) Porcupine Tree - профессионально написанный и сыгранный прогрессив-рок, с нотками психоделик-рока в стиле, похожем на посвежевших Pink Floyd. Крайне чувственная, атмосферная музыка с кучей нестандартных музыкальных решений. В том числе и ритмических.

4) Dream Theater - короли прогрессивного метала. Виртуознейшие исполнители планеты в одной группе. Размеры меняются от одной композиционной части к другой, все это зачастую собрано в целые эпопеи по 15-20 минут. Тем не менее, если вы не хотите углубляться и вас просто интересуют нестандартные размеры, то тоже можете спокойно слушать.

А вообще в наше время групп, использующих нестандартные размеры как мусора на свалке. Используют где ни попадя, с умом и без. И это печально.

обучаюсь анализу данных и веду свое дело  · 26 апр 2017

https://www.youtube.com/embed/LR90lkHougc?wmode=opaque

Вот ещё интересный пример: припев стандартный, 4/4. Но вот в куплете размерность тактов чередуется: 5/4, 4/4, 5/4, 4/4.